ЧР – лидер СКФО по итогам внедрения Регионального экспортного стандарта

Чеченская Республика заняла первое место в Северо-Кавказском федеральном округе по итогам внедрения Регионального экспортного стандарта. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей официальной странице ВКонтакте.
«Чеченская Республика уверенно укрепляет экспортный потенциал в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Сегодня около 100 наших компаний зарегистрированы на платформе «Мой экспорт», которая помогает предпринимателям выходить на международные рынки и расширять деловые связи», – написал он.
Глава ЧР отметил в своей публикации, что это результат системной работы по развитию экономики и поддержке бизнеса. Представители региона также приняли участие в международных бизнес-миссиях в Королевстве Саудовская Аравия и Омане, а также в выставке Gulfood 2026 в ОАЭ.
По словам руководителя региона, в ближайшее время Правительство Чеченской Республики и Российский экспортный центр намерены закрепить сотрудничество соответствующим соглашением, которое откроет дополнительные возможности для продвижения чеченской продукции на международных рынках.
«Уверен, что при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина мы продолжим расширять экспортные возможности региона и добиваться новых результатов во благо нашей великой Родины – России», – заверил Р. Кадыров.
Напомним, целью национального проекта «Международная кооперация и экспорт» является прирост объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров и продукции агропромышленного комплекса, а также создание зарубежной инфраструктуры поддержки экспорта.
Проект направлен на достижение национальной цели развития:
– обеспечение к 2030 году прироста объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 2/3 по сравнению с показателем 2023 года;
– увеличение к 2030 году экспорта продукции агропромышленного комплекса не менее чем в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года;
– формирование сети устойчивых партнёрств с иностранными государствами и создание необходимой инфраструктуры для внешнеэкономической деятельности, технологической и промышленной кооперации и освоения новых рынков.

Тоита Асаева,
vesti095.ru