ШАМШУДИНОВ НАЖМЕДИН ДАУТОВИЧ

Нажмедин Шамшудинов родился в августе 1920 года в станице Гребенская Шелковского района Чечено-Ингушской АССР (ныне Чеченская Республика). В 1939 году был призван на срочную службу Шелковским районным военкоматом. Отслужив два года, с началом Великой Отечественной войны в 1941 году направлен в 102-ю танковую дивизию на должность наводчика танка Т-34.
В июле 1941 года находился в районе населённых пунктов Ефаново и Селижань. 19 июля был переведен в артиллерийский дивизион 108-й танковой дивизии. С 30 августа участвовал в Ельнинской наступательной операции в составе северной группы 24-й армии с задачей ликвидации Ельнинского выступа. 3 сентября дивизия получила 395-й стрелковый полк 127-й стрелковой дивизии и начала наступление, имея в строю около 20 исправных танков с ограниченным моторесурсом. В ходе боёв дивизия понесла потери около 70 процентов танков.
Танк Нажмедина был подбит в неравном бою, однако он совместно с механиком-водителем смог восстановить подвижность машины и продолжить бой. В ходе продолжительного боя танк вновь был подбит, а Нажмедин получил контузию. 10 сентября 1941 года дивизия была переформирована в 144-ю танковую бригаду. Краткий период службы в 205-м отдельном танковом полку завершился в сентябре 1941 года в связи с расформированием дивизии.
В марте 1942 года Нажмедина перевели в пехоту, где он был зачислен в 158-й стрелковый полк 190-й стрелковой дивизии второго формирования. С октября 1941 по ноябрь 1945 года участвовал в боевых действиях в составе 8-го стрелкового полка 3-й стрелковой дивизии, в том числе в боях за Ростов-на-Дону и освобождении оккупированных территорий.
За проявленное мужество и стойкость Нажмедин Даутович был награждён Орденом Отечественной войны II степени, а также получил ряд медалей и благодарственных писем от командования. Его заслуги подтверждены документами Центрального архива Министерства обороны и военкомата Чеченской Республики.
Нажмедин Даутович Шамшудинов прошёл полный боевой путь — от танковых подразделений до стрелковых полков, от первых дней войны до её окончания, внёс значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

С.М. Салимгереев,
Почетный гражданин Чеченской Республики