ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ РАЙОНА

В рамках реализации национального проекта «Образование», в преддверии 77-летия Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Чеченской Республике побывал «Поезд Победы».
По сообщению администратора проекта «Поезд Победы» Сергея Лукши и ответственного лица республиканского организационного комитета Умара Хизриева, жители субъекта в очередной раз проявили довольно большой интерес к проекту.
«Поезд Победы» – это первый уникальный передвижной музей, который повествует о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы. Люди посетили экспозицию и еще раз осознали, какой ценой нам достался мир. Поезд состоял из девяти выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. В 2022 году он дополнен новым вагоном, посвященный подвигу защитников Брестской крепости», – подчеркнули ответственные лица.
Во исполнение поручения Министра образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааева, а также, в соответствии с планом работы, благодаря имеющимся современным технологиям, в общеобразовательных организациях Шелковского муниципального района провели единые видео-онлайн уроки с показом виртуального тура «Поезд Победы».
Начальник Отдела образования муниципалитета Геремеева Х.А. от имени обучающихся, педагогических коллективов выразила признательность Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову и руководителю профильного министерства за внимание к образовательной сфере, поддержку и помощь в организации онлайн-трансляции.
«Естественно, в отсутствие соответствующей материально-технической базы, невозможно было бы создать этот уникальный передвижной музей, который имеет огромное значение в плане ознакомления с историей страны и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Музей «Поезд Победы» – это сплав традиции и новаторства, сочетание современных технологий, исторической правды и неподдельных эмоций. Это своеобразная машина времени, с помощью которой учащиеся погрузились в прошлое, и железнодорожный состав несет их по дорогам войны через испытания и потери — к Победе. Важно, чтобы наши дети, наша молодежь понимали, через какие испытания прошли их деды и прадеды, защищая свою Родину ради мира на земле», – отметила Хижан Абдулсаидовна.