ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

Так сложилось, что ежегодно, в феврале месяце, отмечаем не только государственный праздник – День защитника Отечества, но и День памяти воинов-интернационалистов. В данном контексте, в целях воспитания у учащихся чувства патриотизма, уважительного отношения к участникам Афганской войны, представлений о воинском долге и верности Отечеству, в Червленском казачьем культурном центре Шелковского района прошло тематическое мероприятие «Эхо Афганской войны».
По приглашению организаторов, на встречу с учащимися прибыли воины-интернационалисты, проживающие в нескольких поселениях Шелковского района.
Ведущая, методист Червленского ККЦ Иванченко Г.П., рассказала, что 33 года назад закончилась война для воинов-интернационалистов.
«Сражения заканчиваются, а история вечна» – с таким девизом ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей жить еще долго, потому, что ее история была написана кровью солдат и слезами матерей», – подчеркнула она.
В ходе беседы собравшимся рассказали об истории памятной даты и напомнили, кто же такие воины-интернационалисты и какие подвиги они совершили.
Стоит отметить, что среди приглашенных были Председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов муниципалитета Алибеков Руслан и его однополчане.
Обращаясь к многочисленным собравшимся от имени воинов-афганцев, Р.Алибеков выразил признательность организаторам, отметил важность и значимость мероприятия в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
«Война – очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг. К большому сожалению, не обходится без потерь в вооруженных конфликтах на территориях других стран. Но они честно выполнили свой долг, доказав верность историческим традициям. Берегите мир и будьте достойными гражданами», – добавил он.
Тематические мероприятия также прошли в Домах культуры: ст.Каргалинская, ст.Старогладовская, с.Сары-Су, ст.Шелковская, ст.Шелкозаводская, ст.Курдюковская.