«НАРКОМАНИЯ – УГРОЗА НАЦИИ!»

В рамках проводимой комплексной работы, в Сары-Суйском сельском Доме культуры провели беседу с молодежью на тему: «Наркомания – угроза нации!».
Работник данного культурного учреждения Агаспарова Саида Айтугановна подчеркнула, что основная цель очередного планового мероприятия – понимание
серьезности проблемы наркомании для современного общества.
Также, в рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и Духовного управления мусульман региона, в целях широкого и разностороннего освещения темы, на встречу были приглашены имам сельской мечети, ответственный представитель местной администрации, терапевт из ФАПа и участковый уполномоченный райотдела полиции.
В ходе беседы приглашенные рассказали подросткам, что руководством субъекта уделяется огромное внимание профилактике темы наркомании.
«Среди наиболее опасных привычек человека следует назвать алкоголь, курение, наркоманию. Даже один раз, попробовав что-то, человек может попасть в зависимость, которая обернётся для него большой бедой. Ни одна вредная привычка не вырабатывается так быстро, как дружба с дурманом.
Алкоголь, никотин, наркотик вредны для любого человека, но самую большую опасность они представляют для детского организма.
Кроме алкоголя, табака есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно – в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Это – очень опасные вещества. Попробовав их, человек, даже взрослый попадает в ситуацию маленькой рыбки – будет постоянно находиться под угрозой « быть съеденным». Положение детей ещё более серьёзное.
Эти вещества называют «наркотиками», они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Чтобы избежать беды, важно соблюдать правила безопасного поведения при общении с посторонними людьми: взрослыми, подростками и ровесниками. Помните, наркотики – это болезнь и гибель человека. Тот, кто распространяет наркотики, совершает преступление», – подчеркнула работник здравоохранения Н.И. Сапарова.
Совместная информационно-просветительская работа разъяснительного характера продолжается.