ПОД ЭГИДОЙ ЮНЕСКО

При поддержке Министерства образования и науки ЧР и Министерства культуры субъекта в профильных организациях и учреждениях Шелковского муниципального района прошла неделя родного языка.
Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка проходят под эгидой ЮНЕСКО и отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля.
Мо мнению заведующего методическим центром Отдела образования муниципалитета Н.С. Индарбиева основная цель и задачи проводимых мероприятий – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
«Несмотря на процессы глобализации, самобытность культур и языков общения позволяют миру сохранять свое разнообразие и состоять из неповторимых элементов – народов и народностей. ЮНЕСКО как организация при ООН, которая отвечает за международное сотрудничество в сфере образования, науки, культуры и коммуникации, неоднократно декларировала, что признает важность сохранения культурного и лингвистического разнообразия в интересах устойчивого развития стран и обществ», – отметил Нурсолт Индарбиев.
По традиции, в школах района прошли торжественные линейки, учащиеся писали сочинения на тему «Сан къоман мотт» и читали стихи. Были оформлены книжные выставки и тематические стенды.
Н.Индарбиев также напомнил об уделяемом внимании Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым данной теме, и что в ближайшее время в подведомственных организациях начнутся новые плановые тематические мероприятия, посвященные Дню чеченского языка, который широко отмечается в регионе.