ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

В рамках реализации Единой Концепции по духовно-нравственному воспитанию и развитию подрастающего поколения Чеченской Республики, в библиотечных учреждениях Шелковского муниципального района проводится работа среди читателей.

Благодаря вниманию Лидера региона Рамзана Ахматовича Кадырова в культурной сфере Шелковского района происходят позитивные перемены.
В частности, в открытой недавно в станице Шелковской Центральной модельной библиотеке созданы все необходимые условия для организации и ведения комплексной просветительской работы и разных тематических мероприятий с читателями.
«В данном контексте, с учетом увеличения количества читателей, в том числе из-за летних школьных каникул, работа библиотекарей увеличилась в разы. Хотелось бы отметить профессиональное отношение и внимание коллег к своим гостям. То есть, мероприятия: конкурсы, литературные викторины, игры проходят с использованием всех функционирующих современных технических возможностей и условий. Читателям интересно.», – подчеркнул в беседе начальник Отдела культуры района Э.А. Шамсудинов.
В присутствии ребят в Центральной библиотеке прошла экскурсия под рубрикой «Чудесная страна – библиотека». Чувствовалось, что их здесь ждут и им было комфортно в мире книг.
В ходе мероприятия библиограф Л.С. Даудова на доступном языке рассказала присутствующим историю библиотеки, а также ознакомила с разными книжными выставками, структурой, задачами и работой библиотеки. Вместе с учащимися перечисляли, каким должен быть молодой человек или девушка. Беседовали о нравственности и духовности, патриотизме, других лучших человеческих чертах, о правильном и аккуратном обращении с книгами.
Экскурсия продолжилась по конференц-залу. Дети побывали в электронном читальном зале, в детском зале отдыха и книгохранилище.
В ходе экскурсии не только познакомились с богатствами разного жанра книжного фонда, но и узнали о целях и предназначении перечисленных культурно-досуговых просветительных залов.
В завершении юные читатели получили приглашения на плановые библиотечные мероприятия и в читательский клуб «Элегия».
После путешествия по библиотечным залам, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и систематически приходить в гости в царство книжных сокровищ.
По мнению коллектива библиотеки, главная цель – познакомить детей с правилами пользования библиотеки, привить любовь и интерес к чтению и книгам – была достигнута.