ДЕНЬ НОГАЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В с. Сары-Су Шелковского муниципального района Чеченской Республики, в рамках реализации подпрограммы Федерального нацпроекта «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в Чеченкой Республике» состоялось празднование Дня ногайской культуры.

Мероприятие было организовано Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации с целью совершенствования проводимой целенаправленной работы, относительно гармонизации межнациональных отношений, укрепления и развития культуры и традиций ногайского этноса.
Поздравить именинников прибыл и заместитель руководителя Миннаца республики Саид-Магомед Вахаевич Баширов со своими коллегами, который отметил в своем обращении к собравшимся проводимую комплексную работу в регионе, в рамках реализации Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики, утвержденной Указом Главы ЧР Р.А. Кадырова за № 110 от 09.04.2007 года, и о значимости подобных мероприятий.
«В нашей многонациональной Чеченской Республике сегодня главенствует мир и согласие между всеми народами, нациями и этническими группами. Наши культуры давно переплелись. В нашей республике в дружной и единой семье живут более сорока национальностей», – добавил Саид-Магомед Баширов.
Коллектив Ногайского культурного центра, как настоящие хранительницы культурного очага рассказали о древней истории ногайцев, о традициях, обычаях и укладе жизни.
После завершения официальной части и праздничного представления гостям показали музей, в котором оформлена этновыставка: от прялки до музыкальных инструментов.
Наиболее отличившимся работникам культурного центра и ветеранам труда, внесшим большой вклад в сохранение национальных традиций от Министерства по национальной политике субъекта были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Соб.инф.