Встреча-совещание с активом муниципалитета

С учетом актуальности обсуждавшихся вопросов и в связи с тем, что с рабочей поездкой в район прибыли члены Республиканской межведомственной комиссии (по инвентаризации земель), было принято решение работу расширенного совещания с главами сельских поселений, директорами ГУПов и другими руководителями районного уровня провести совместно и включить в повестку дня два основных вопроса:

– Информация о ходе уборки зерновых культур урожая 2018 года по АПК района;

– Информация о начатой работе по инвентаризации земель в муниципалитете.

До начала работы по обсуждавшимся вопросам, Глава райадминистрации Х.Х. Хаджиев коротко напомнил предстоящие совместные задачи на текущий период, а также по качественному и своевременному исполнению поручений Лидера региона Р.А. Кадырова по разным сферам жизнедеятельности.

В своем докладе заведующий ССХ МСХ ЧР по Шелковскому району У.Г. Сайдалханов подчеркнул, что «уборка зерновых колосовых культур урожая 2018 года проводится организованно, благодаря усилиям работников госхозов, КФХ, арендаторов и всех служб района: Госавтоинспекции, Пожарной инспекции, Гостехнадзора.

Перед началом уборки зерновых, в целях обеспечения своевременной подготовки хозяйств АПК, уделено особое внимание на готовность зерноуборочной техники, транспортных средств, зерноочистительного, сушильного и весового хозяйства зернотоков, завозу на склады хозяйств необходимого количества ГСМ, запасных частей, ремонтных материалов, удобрений, средств защиты растений, соблюдению требований и инструкций по технике безопасности.

В этих целях:

1.1.В каждом хозяйстве разработаны комплексные планы уборки, в которых определены условия оплаты труда на

уборке зерновых культур, стратегия и тактика ее проведения, организация контроля за сроками созревания урожая, своевременное начало уборочных работ, заготовка качественного зерна, его подработка и сушка в потоке с обмолотом, обеспечение в сжатые сроки проведения всего послеуборочного комплекса работ.

1.2.Произведен ремонт и подготовка имеющейся в хозяйствах уборочной техники, зерноочистительных и сушильных

пунктов, обработка складов и токов против вредителей, укомплектованность всех участков уборочно-транспортного и заготовительного комплекса необходимым количеством кадров, повсеместно созданы для людей, занятых на уборке, нормальные производственно-бытовые условия.

1.3.Во всех предприятиях АПК преприняты меры по противопожарной безопасности: приобретены огнетушители и

прочий инвентарь для укомплектования ими зерноуборочных агрегатов, транспортных средств и сельскохозяйственных объектов, согласно нормативным требованиям.

На сегодняшний день убрано озимых зерновых культур с площади 8600 га, получено более 14-ти тысяч тонн зерна, при средней урожайности 16,8 центнеров с гектара, в том числе:

Озимая пшеница – 3437 га;

Озимый ячмень – 4508 га;

Рожь – 150 га;

Тритикале – 470 га.

Предстоит убрать еще 2290 га, в том числе рис – 1150 га.

Низкая урожайность обуславливается продолжительной засухой в апреле-мае месяцах 2018 года.

С 25-го мая 2018 года введен режим ЧС «Засуха», в связи с высокой температурой воздуха и длительным отсутствием осадков, приведших к гибели посевов сельскохозяйственных культур.

На яровые и, частично, озимые культуры составлены акты на списание.

Всего на площадь 14263 га, из них на озимые – 2939 га, на яровые – 11324 га.

Всего для проведения уборочных работ задействовано зерноуборочных комбайнов – 27 единиц, подвозной и другой техники – 56 единиц.

В настоящее время работники сельского хозяйства, помимо уборочных работ, занимаются пахотой (вспахано 900 га), борьбой с саранчовыми вредителями (обработано всего 2790 га, из них наземно – 1990 га, авиа – 800 га)».

Содержательным и предметным получился разговор о начатой работе по инвентаризации земель на местах.

В своем выступлении член районной межведомственной рабочей группы – заведующий сельхозсектором муниципалитета С.Г. Сайдалханов сообщил, что «во исполнение протокольного поручения Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова от 22.01.2018 г. №01-02 п.п., п.6, для проведения инвентаризации использования земель сельскохозяйственного назначения (аренда, постоянное (бессрочное) пользование), КФХ (юридические лица – главы КФХ) сектором сельского хозяйства МСХ ЧР по Шелковскому району совместно с рабочей группой, директорами ГУПов, руководителями ООО, проводится работа по выявлению не межеванных сельхозугодий.

На сегодняшний день, проверены 201 сельхозтоваропроизводителей (КФХ – 58 ед., ИП ГКФХ – 67 , СПК -5 , ПСК – 4 , арендаторы – 74), расположенных на территории Шелковского района на площади 47456,44 га, в том числе: пашни – 10694,59 га, пастбища – 36568,85 га, сенокосы – 193 га.

По результатам проведенной работы выявлены землепользователи (9) без соответствующих правоустанавливающих документов на площади 213,02 га пашни.

Также, данная работа проведена по следующим ООО Агрофирмам, созданных на базах ГУПов:

ООО А/ф «Нива» (ГУП «В/Х «Л.Толстого»),

ООО А/ф «Ирс» (ГУП «Г/Х «Ирс»),

ООО А/ф «Кавказ» (ГУП «Г/Х «Кавказ»),

ООО А/ф «Салават» (ГУП «Г/Х «Дубовское»),

ООО А/ф «Рассвет» (ГУП «Г/Х «Алый Терский»),

ООО А/ф «Адам» (ГУП «Г/Х «Нохчи-аре»),

ООО А/ф «Агровин – Султан» (ГУП «В/х «Бурунный»).

По остальным 9-ти ГУПам ведется работа по определению границ совместно с межевиками.

Начальник отдела ИЗО Гр ЖКХ Т и С райадминистрации М.А. Амирхажиев более подробно остановился на     промежуточных результатах работы другой рабочей группы, которая провела инвентаризационный мониторинг земель и объектов недвижимости, находящихся на территории поселений. Информируя присутствующих, он также отметил, что «в рамках проводимой инвентаризации земель и объектов недвижимости проведены выездные мероприятия по населенным пунктам Шелковского района с целью выявления участков под государственными и коммерческими объектами, расположенных на территории населенных, по которым необходимо организовать проведение государственными учреждениями и собственниками частных (коммерческих) объектов, мероприятий по межеванию земельных участков под такими оъектами с привлечением кадастровых инженеров, установлением точек в системе координати внесением сведений в ЕГРН.

В результате указанных мероприятий выявлено 360 объектов, их которых 100 объектов на момент проведения проверки уже имели межевание в спутниковой системе координат. По оставшимся 260 объектам сведения направлены главам АСП для организации работы по спутниковому межеванию. Также руководители учреждений поставлены в известность о необходимости проведения указанных мероприятий в отношении подведомственных филиалов и дочерних структур.

Главами АСП проводится работа с учреждениями (направляются письма и уведомления), расположенными на территории поселений, о необходимости осуществления, с привлечением кадастровых инженеров, мероприятий по установлению точек координат и межеванию земельных участков, принадлежащих указанным учреждениям».

Об ответственности своевременного исполнения поручения Главы республики и о готовности оказания содействия со стороны членов республиканской межведомственной комиссии и других служб, а также об объеме данной работы и о возникающих некоторых вопросах юридического характера, поочередно рассказали Депутат парламента ЧР, Председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, экологии и природных ресурсов А.Д. Гучигов, заместитель министра имущественных и земельных отношений ЧР Х.А. Мудаев, ответственный представитель Кадастровой службы ЧР А.А. Садулаев, а также прокурор района Р.Л. Ясуев, первый заместитель Главы райадминистрации А.А. Мачиев.

После обсуждения данного актуального вопроса, Глава районной администрации Х.Х. Хаджиев обратил внимание ответственных лиц и членов рабочей группы на необходимость совершенствования взаимодействия с республиканскими ведомствами, усилив темпы реальной работы на местах, и напомнил о персональной ответственности каждого должностного лица и «владельцев» земельных угодий.

В завершение работы совещания (встречи) были затронуты и другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности района.