Состоялось плановое заседание антинаркотической комиссии района

В соответствии с планом работы на 2018 год в повестку дня были включены вопросы:

1.Об итогах деятельности ОМВД России по Шелковскому району в сфере антинаркотической деятельности за первое полугодие 2018 года.

2.О проводимой работе по уничтожению дикорастущих, наркосодержащих растений на сельскохозяйственных полях Шелковского муниципального района.

3.О состоянии и дополнительных мерах по предупреждению и пересечению управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения.

В своем докладе начальник штаба ОМВД России по Шелковскому району С.Г. Рыбаков рассказал о проделанной работе по противодействию незаконному обороту наркотических средств на территории Шелковского района с января месяца 2018 года по 05 июля 2018 года.

Выявлено – 45 лиц причастных к потреблению психоактивных лекарственных препаратов для получения наркотического эффекта, с которыми проводились профилактические беседы в отделе МВД России по Шелковскому району вместе с их родственниками, при этом сотрудниками ОМВД России по Шелковскому району ЧР было изъято 70 флаконов лекарственного препарата «Тропикамед» и 150 таблеток лекарственного препарата «Лирика», 4 капсулы «Трамадола», которые употреблялись лицами не в медицинских целях.

За отчетный период по линии Незаконного Оборота Наркотических средств зарегистрировано  15 преступлений, произошло снижение роста данного вида преступления на 21.0 %.

Привлечено к административной ответственности – 11 человек.

На территории района проводились профилактические мероприятия «Мак».

При проведении первого этапа операции «Мак» сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Шелковскому району в мае месяце 2018 года в ст. Шелкозаводская, на участке местности в 8 соток было уничтожено 100 кустов дикорастущей конопли.

При проведении второго этапа «Мак» сотрудниками ОУР ОМВД России по Шелковскому району в с. Коби, на участке местности в 9 соток было уничтожено 120 кустов дикорастущей конопли.

Информируя членов Шелковского АНК, заведующий ССХ МСХ ЧР Шелковского района У.Г. Сайдалханов обратил внимание на состояние дел на местах по обсуждавшемуся вопросу и сообщил о проделанной работе по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих и карантинных растений в хозяйствах Шелковского района.

Директорами и специалистами госхозов Шелковского муниципального района периодически проводится работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих и карантинных  растений.

За первое полугодие текущего года на территориях ГУП АПК Шелковского муниципального района дикорастущих наркосодержащих растений (конопли) не обнаружено. Выявлена и уничтожена агрохимическим путем амброзия на площади 2,45 га.

А также данные виды работ проводятся и на территориях КФХ и арендаторов.

«Немалую роль в отсутствии дикорастущих наркотикосодержащих и карантинных растений сыграл природный фактор – засуха», – добавил он.

В своем докладе по теме о состоянии и дополнительных мерах по предупреждению и пересечению управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения, начальник ОГИБДД по Шелковскому району А.И. Жетиев подчеркнул, что сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводится работа по предупреждению и пересечению управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии наркотического опьянения.

Организовано тесное взаимодействие с религиозными и общественными организациями по работе с вышеуказанной категорией нарушителей. В целях выявления и пересечения грубых и опасных нарушений правил дорожного движения (управление транспортом в нетрезвом состоянии), влияющих на рост дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, отделением ГИБДД отдела МВД России по Шелковскому району на регулярной основе проводится информационное воздействие на граждан с использованием всех доступных средств массовой информации.

Все проводимые специальные мероприятия Госавтоинспекции освещаются на местном телевидении, радиоканалах, на официальном интернет-сайте ГИБДД и иных интернет-ресурсах, в периодической печати.

Основная дискуссионная тема обсуждения – пагубное воздействие на человека наркотической продукции, методы по усовершенствованию работы в данном направлении.

Также налажена работа с медицинскими учреждениями по проведению медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, независимо от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, также проводится отбор биологического объекта для направления на химико-токсикологическое исследование.

«За период с начала 2018 года выявлено 26 нарушителей, управлявших в состоянии алкогольного опьянения. При проведении химико-токсикологического исследования водителей, находящихся в состоянии наркотического опьянения не выявлено», – заверил докладчик.

При обсуждении докладов приняли участие и другие члены комиссии, поделились своими мнениями и внесли предложения, которые могут поспособствовать дальнейшему совершенствованию и улучшению совместной профилактической работы на местах по данной тематике.