Большой совет педагогических коллективов муниципалитета

В актовом зале Шелковской районной администрации состоялась августовская конференция педагогических и руководящих работников образовательной сферы муниципального района.

В ходе работы конференции довольно подробно обсудили итоги 2018-2019 учебного года, создание эффективной системы управления в сов­ременной школе и национальный проект «Образование 2019-2020» и доклад по теме: «Современные вызовы к педагогической работе и профессиональный уровень педагогических кадров, проблемы и перспективы». Также, значительное внимание было уделено докладам по темам: «Повышение качества на уровне начального общего образования как создание базы для развития всего общего образования» и «Создание системы профилактики школьной неуспеваемости и отставания как средство повышения качества образования. Внешние и внутренние причины неуспеваемости, пути их устранения».
В завершение работы конференции, с учетом поручений Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова и высказанных мнений, предложений присутствовавших, была принята резолюция.
Поздравляя собравшихся с наступающим Днем знаний, Глава райадминистрации Х.Х. Хаджиев пожелал всем, кто работает в системе образования, в том числе ветеранам, молодым специалистам, детям и их родителям, здоровья, оптимизма, благополучия в семьях.

РЕЗОЛЮЦИЯ
Августовской конференции педагогических и руководящих работников образования Шелковского муниципального района от 26 августа 2019 года

Августовская конференция педагогических работников Шелковского муниципального района 2019 года отмечает, что важным фактором для улучшения материально-технического состояния учреждений образования стали принятые меры в системе образования по обеспечению учебниками, учебно-техническими, информационными средствами. В образовательных учреждениях созданы условия для образовательной деятельности. Улучшаются результаты единого государственного экзамена, повысилось качество подготовки и проведения итоговой аттестации. Главой и Правительством ЧР, администрацией Шелковского муниципального района выполнены мероприятия по улучшению системы образования республики и Шелковского муниципального района.
Во всех образовательных учреждениях в летний период проведен текущий ремонт. Принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.
Все образовательные организации готовы к началу нового 2019-2020 учебного года, проводятся мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период.
Заслушав и обсудив доклад по теме: «Итоги 2018-2019 учебного года, создание эффективной системы управления в современной школе и национальный проект «Образование 2019-2024» и содоклад по теме: «Современные вызовы к педагогической работе и профессиональный уровень педагогических кадров: проблемы и перспективы», Конференция педагогических и руководящих работников образования Шелковского муниципального района от 26 августа 2019 года
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Педагогическим и руководящим работникам в образовательных организациях работать над реализацией государственных образовательных стандартов общего образования, качественным выполнением образовательных программ и программ внеурочной деятельности, в целях улучшения учебных результатов обучающихся.
2.В образовательных организациях и на муниципальном уровне работать по привлечению квалифицированных педагогических кадров для работы в образовательных организациях. Принять меры по их социальной поддержке.
3.В образовательных организациях активизировать профориентационную работу и пропаганду на поступление выпускников школ в педагогические ВУЗы.
4.Организовать работу в образовательных организациях по оказанию методической поддержки в практической деятельности начинающим педагогическим работникам.
5.Руководителям образовательных организаций и их заместителям принять меры по созданию эффективно работающей структуры управления в образовательных организациях.
6.Педагогическим и руководящим работникам изучать и внедрять в систему образования требования педагогической науки, государственных образовательных стандартов, положительную практику управления.
7.Работать над повышением качества урока и мероприятий внеурочной деятельности. Уделить внимание развитию предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся.
8.Учителям начального общего образования усилить работу над развитием чтения, письма, устной и письменной речи, вычислительных и мыслительных способностей младших школьников, что является основой образования в школе.
9.В течение 2019-2020 учебного года работать над подготовкой учащихся выпускных 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации. Принимать меры по введению индивидуальных образовательных маршрутов профильного обучения или отдельных направлений предметной подготовки выпускников к экзаменам по выбору.
10.Улучшить работу по использованию информационных образовательных ресурсов в педагогической и управленческой работе, применять их при подготовке к урокам и внеклассным учебным занятиям, для поиска и применения современных разработок и технологий в области образования.
11.Организовать работу со способными и талантливыми детьми, работать над развитием их творческого потенциала. Развивать индивидуальные формы работы со слабоуспевающими учащимися, принять меры по предупреждению неуспеваемости по учебным предметам.
12.Расширить информационную работу с родителями, принять меры по обеспечению взаимодействия между школой и родителями в решении проблем образования и воспитания школьников.
13.Повысить качество и эффективность воспитательных мероприятий обеспечением взаимодействия в работе учреждений общего и дополнительного образования.
14.В новом учебном году организовать работу в образовательных организациях района в соответствии с законодательством в области образования, усилить работу по реализации образовательных стандартов в обучении детей с ограниченными возможностями, оказать поддержку социально слабо защищенным школьникам и детям-инвалидам.
15.Органам исполнительной власти работать по созданию условий для успешного функционирования и развития системы образования района.