В Грозном отметили 50-летие Юных инспекторов движения

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» 9 марта 2023 года 4 участника отряда «ЮИД» «Светофор» МБОУ «Гимназия №1 им.А.Кадырова» г. Грозного приняли участие в празднике «День рождения ЮИД»., прошедшего на базе МБОУ «Гимназия №5» г. Грозного. Мероприятие было проведено в рамках муниципальных мероприятий, посвящённых 50-летию создания отрядов ЮИД РФ.

Мероприятие проводилось с целью популяризации деятельности отрядов ЮИД и пропаганды правил безопасного поведения на дороге, раскрыть таланты юных инспекторов движения, направить умение и мастерство «юидовцев» на агитацию безопасного поведения на дороге, воспитать в «юидовцах» и окружающих их людях культуру поведения на дороге, создать атмосферу праздника «День рождения ЮИД». 

Днем рождения ЮИД считается 6 марта 1973 года. Именно в этот день было принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР и коллегии Министерства просвещения СССР, которое утвердило положение «О создании отрядов юных инспекторов движения». 

Сегодня состоялось праздничное мероприятие в честь дня рождения ЮИД и посвящение в юные инспекторы движения, все прошло масштабно, красочно и интересно, детям понравилось, – сказал вожатый гимназии Умаров Ильман Имранович. 

50 лет назад в СССР появились первые отряды юных инспекторов движения (ЮИД). За это время они стали одним из самых массовых и популярных детско-юношеских объединений не только в России, но и в других странах. Именно поэтому ЮИД отводится одна из ключевых задач по повышению безопасности дорожного движения. 

 Игры были очень напряженными, так как до последнего было неизвестно, кто окажется победителем. Разница в очках была совсем незначительна, счет менялся в пользу то одной, то другой команды. Но от этого игра становилась еще интереснее. Каждой команде хотелось завоевать победу, но удача пришла к тем, которые оказались сильнее, – сказала ученица 6в класса Каратаева Айшат.

На протяжении всех 50 лет Юные Инспекторы Движения совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводят активную пропаганду правил дорожного движения и оказывают помощь Государственной Инспекции безопасности дорожного движения. Отряды ЮИД принимают участие в различных социально значимых акциях Госавтоинспекции.

Исследования в области детской педагогики показали, что более 80% всех знаний, умений, действий и способов мышления, которыми человек будет пользоваться в жизни, приобретается в период обучения в начальной школе. Следовательно, именно в этом возрасте необходимо закладывать прочные основы культуры безопасного поведения на дорогах. В свою очередь, обеспечение непрерывности процесса образования и воспитания детей и подростков в средней и старшей школе направлено на дальнейшее формирование и закрепление устойчивых стереотипов безопасного поведения на дорогах, последовательного углубления знаний ПДД. 

Поэтому, наличие и функционирование в общеобразовательных организациях отрядов ЮИД обеспечит подростков необходимыми знаниями ППД и безопасностью на дороге, сократит дорожно-транспортные происшествия с участием детей .