Съезд народа Чеченской Республики состоялся в Грозном

В спорт-холле «Колизей» прошёл Съезд народа Чеченской Республики первого созыва, приуроченный к 20-летию Конституции ЧР.

Почётным гостем мероприятия стал Глава ЧР Рамзан Кадыров. Также в зале присутствовали советник Президента РФ по вопросам изменения климата Абубакар Эдельгериев, Председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев и другие официальные лица.
Среди участников были представители законодательной и исполнительной власти ЧР, депутаты Госдумы РФ, общественники, журналисты, писатели, академики и преподаватели. Всего на съезде собралось более 4000 участников.
В ходе работы съезда М. Даудов зачитал Приветственное слово Президента России Владимира Путина.
«В истории чеченского народа 23 марта 2003 года по праву считается знаменательной и незабываемой датой. В этот день состоялся референдум, на котором жители ЧР убедительно подтвердили свой выбор в пользу единства с Россией, восстановления мирной жизни, обеспечения законности и правопорядка. Благодаря непоколебимой воле народа были заложены основы современной государственности Чеченской Республики как равноправного субъекта Российской Федерации. Определены ключевые векторы развития региона. Отрадно, что, опираясь на нормы и принципы Основного закона и идейное наследие Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, вы успешно решаете масштабные, востребованные временем задачи, направленные на укрепление экономики и социальной сферы республики, повышение качества жизни людей, на обеспечение межнационального мира и согласия. И, конечно, важно, что народ ЧР неизменно сохраняет твердую приверженность идеалам патриотизма и сплоченности во имя Отечества. Сегодня в ходе специальной военной операции герои-чеченцы вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию, проявляют в боях мужество, отвагу, товарищескую взаимовыручку. Уверен, что ваш съезд пройдет в деловой, конструктивной обстановке, а предложения его участников обязательно воплотятся в реальные дела и начинания. Желаю вам плодотворной работы и реализации намеченных планов», — говорилось в тексте.
В ходе голосования Председателем Съезда народа ЧР избран Р. Кадыров. Глава ЧР поблагодарил народ за доверие.
Он обратился к присутствующим в зале.
«Когда говорят 20 лет, нам кажется, что это огромный отрезок времени. Когда я оглядываюсь назад, у меня бывает такое ощущение, будто это все было вчера. Я и все, кто был рядом, помнят, как Ахмат-Хаджи не спал ночами. Он усердно работал, чтобы состоялся референдум и народ сам смог проголосовать за своё будущее», — сказал Глава ЧР.
По словам Р. Кадырова, несмотря на противодействие врагов, референдум в регионе состоялся.
«Мы помним, что враги нашего народа противостояли Ахмату-Хаджи и всячески старались помешать провести референдум. Они убивали тех, кто был за выборы, обстреливали улицы, где были открыты площадки для голосования, закладывали мины. Однако с тем, что предписано Всевышним, никто ничего не сможет сделать. У них ничего не вышло», — сказал он.
Также с трибуны выступили Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, президент Академии наук ЧР Джамбулат Умаров, муфтий ЧР Салах Межиев, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов, руководитель Штаба инициативной группы по проведению референдума в ЧР 23 марта 2003 года Хасани Таймасханов, заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев и другие.
Итогом работы Съезда народа ЧР стало принятие резолюции. Текст документа зачитал Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов.
Документ призывает консолидировать усилия для дальнейшего социально-экономического развития ЧР, укрепления основ национальной идентичности, сохранения спокойной общественно-политической ситуации и условий для безопасной жизни.

Пресс-служба
Главы и Правительства Чеченской Республики