Флагманы образования Грозного

В рамках реализации национального проекта «Образования» в целях повышения уровня функциональной грамотности педагогических работников в Сибирском федеральном округе стартовала межрегиональная олимпиада по функциональной грамотности для команд школьных управленцев и педагогов. 
Инициаторами практики проведения мероприятий по развитию функциональной грамотности стала Грозненская команда трека «муниципалитет». Именно участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» и подтолкнуло Департамент образования Мэрии г. Грозного на организацию и проведение совместно с Педагогической мастерской Алихана Динаева первой Грозненской командной олимпиады по функциональной грамотности для педагогов. 

Заместитель Мэра – начальник Департамента образования Мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов в своем приветственном слове отметил, что межрегиональное взаимодействие демонстрирует эффективность и будет продолжать развиваться.

Полученный на проекте профессиональный опыт важно передать коллегам на местах. Мы так и сделали – провели олимпиаду по функциональной грамотности у себя в городе. Также необходимо поддерживать межрегиональную связь с сообществом, поэтому весной планируем пригласить к себе участников проекта «Флагманы образования» для продолжения профессионального диалога, – отметил Зелимхан Ахматов.

Олимпиада в Кемерово проводится в целях повышения уровня функциональной грамотности педагогических работников в рамках Года педагога и наставника, объявленного на всей территории Российской Федерации. Задания по функциональной грамотности входили во все конкурсные этапы проекта «Флагманы образования. Муниципалитет»: от дистанционного тестирования до очных полуфиналов и финала. Конкурсанты получили колоссальный опыт, который решили транслировать коллегам из образовательных организаций региона. 

В мероприятии приняли участие 75 команд по 5 человек, в составе: директор, заместитель директора, педагоги начального, основного и среднего общего образования.

Участники решали управленческие задачи, применяя различные виды функциональной грамотности: математическую, читательскую, естественно-научную, финансовую и ИКТ-грамотность. Блок креативного мышления и глобальных компетенций погрузил педагогов и школьных управленцев в реально-существующие в школах ситуации, чтобы найти нестандартные решения и выходы. Например, особенности работы с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Олимпиада по функциональной грамотности взяла старт на конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет», который стал площадкой для обмена практиками, познакомил нас с управленцами из разных городов, дал возможность не только обсудить находки друг друга, но и применить их на практике. Нас здорово вдохновили коллеги из Чеченской Республики, поэтому мы присоединились к их опыту и разработали свою олимпиаду по функциональной грамотности. Диалог между участниками конкурса не просто продолжается, он стал основой для внедрения лучших практик, совместного рождения креативных идей, направленных на развитие городских систем образования, – считает начальник управления образования администрации города Кемерово Наталья Дашковская.

ЕСИЕВА
МАРИНА
Мэрия города Грозного