ВСТРЕЧА “БОЛЬШОЕ ОБНОВЛЕНИЕ WHATSAPP: НОВЫЕ ФУНКЦИИ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИТ МЕССЕНДЖЕР”

6 сентября 2022 года в колледже культуры и искусств в рамках цикла мероприятий “А ты знаешь?” прошли мастер-классы “Большое обновление WhatsApp: новые функции, которые получит мессенджер”, которое проводится в целях реализации национального проекта “Цифровая экономика”.
Ведущий мероприятия – специалист Министерства транспорта и связи ЧР представил вниманию студентов небольшую презентацию, повествующую о том, что WhatsApp, как и любой крупный сервис с большой аудиторией, постоянно находится в разработке, что программисты, инженеры и дизайнеры непрерывно работают над созданием новых функций, которые смогут сделать мессенджер удобнее в использовании.
“Сложно представить, сколько ещё нововведений запланировано у разработчиков для будущего внедрения. Однако благодаря открытой программе бета-тестирования Ватсапа мы можем заглянуть за завесу тайны и примерно оценить, что именно ждёт пользователей в обозримом будущем. Очевидно, что в состав бета-версий WhatsApp, которые доступны для загрузки всем желающим, попадают далеко не все запланированные нововведения. Зачастую разработчики предпочитают испытывать их своими силами либо полагают, что пользователям о них знать раньше времени совершенно ни к чему. Поэтому не удивляйтесь, если в ближайшем обновлении, которое поступит в релиз, будут те функции, о которых мы сегодня не рассказали”, – сообщил выступающий. Путем презентации участники мероприятия узнали о том, как вести Ватсап на двух устройствах, о сортировке чатов в WhatsApp, об исчезающих сообщениях в WhatsApp и можно ли прочитать чужие смс в WhatsApp.
“Ключевое нововведение WhatsApp, которого, наверное, ждут все без исключения, — это синхронизация сообщений между несколькими устройствами сразу. Сейчас такой возможности нет, и пользоваться мессенджером можно только на одном смартфоне. Да, можно запустить его на компьютере, но для этого необходимо, чтобы смартфон выступал в роли хаба и был поблизости, так что для пользователей принципиально это ничего не меняет. Вероятно, вы заметили, что в WhatsApp отсутствует возможность как-либо отсортировать сообщения, отделив прочитанные от непрочитанных, и личные от групповых. Это не очень удобно, особенно, если у вас много диалогов и входящих посланий, которые нужно прочитать. Высока вероятность, что вы просто пропустите то, что вам пишут другие пользователи, ведь чат с непрочитанным сообщением просто улетит вниз, а искать его вручную многие даже не додумаются”, – отмечает ведущий мероприятия.
В своем выступлении, ведущий мероприятия рассказал, чтобы исключить случаи, когда пользователи просто теряют входящие сообщения из виду, разработчики решили добавить в WhatsApp инструмент сортировки чатов, который позволяет выбрать непрочитанные сообщения, отделить сообщения пользователей из списка контактов от тех, кого там нет, а также выбрать послания из групп, о том, что раньше такой механизм был доступен только в коммерческой версии WhatsApp Business, которая распространялась за плату, но теперь он будет доступен всем.
Студенты интересовались функциями исчезающих сообщений в WhatsApp.
“Исчезающие сообщения в Ватсапе – штука, прямо скажем, довольно сомнительная. В первую очередь из-за того, что предлагает слишком длительные временные отрезки, по истечении которых будет удаляться написанное. Вместо того, чтобы добавить возможность удаления сразу после прочтения либо по прошествии 30-60 секунд, разработчики установили какие-то слишком уж нереальные границы: сутки, неделя и три месяца. Но чёрт с ними, с временными отрезками”, – сообщил ведущий мероприятия.
Ведущий встречи также рассказал о том, что все сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием.
“В отличие от Telegram бело-зелёный мессенджер не требует заводить отдельный секретный чат, а просто защищает их по умолчанию. Именно поэтому диалоги так сложно синхронизировать с другим устройством. Однако, судя по всему, тайна переписки в Ватсап вскоре может быть нарушена по инициативе европейских властей, которые потребовали от мессенджеров сканировать сообщения пользователей на предмет насилия над детьми”, – резюмировал специалист Минтранспорта и связи ЧР.

Фатима Хапилаева,
Министерство транспорта и связи Чеченской Республики