ТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ГРАЖДАНСКОГО СОГЛАСИЯ

05 сентября 2022 года в Шелкозаводском сельском доме культуры Шелковского муниципального района, построенном по программе национального проекта «Культура», прошел тематический вечер, посвященный Дню Гражданского согласия и примирения в ЧР: «Живи, цвети мой родимый край!»
“Цель данного мероприятия – показать присутствующим, что наше государство исторически является многонациональным, воспитать у них уважительное отношение к человеку вне зависимости от его происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Познакомить подрастающее поколение с историей возникновения государственного праздника” – сообщили в культурно-досуговом учреждении.
Для участия на вечер были приглашены старейшины села и жители иной национальности, проживающие в селе.
Ход вечера начали ведущие с приветствия гостей. Со словом выступил старейшина села Чергисханов Асхаб, он рассказал о том, что одним из самых важных дней в праздничном календаре Чеченской Республики является День гражданского согласия, единения и примирения, поскольку именно согласие и единство являются важнейшими факторами становления и эффективного развития гражданского общества. О земле, где веками вместе живут представители многочисленных национальностей. В Шелковском районе проживают в согласии чеченцы, русские, ногайцы, аварцы, кумыки. Время движется вперед, остаются только значимые события, для каждого из нас, так и для народов, важно жить в согласии в единстве наша сила.
“Ход мероприятия продолжили участники кружков, они показали свои концертные номера, танцы, стихи, песни. Все остались довольны тематическим вечером, посвященным Дню Гражданского согласия и примирения в ЧР” – отметили в сельском доме культуры.

Аэлита Шахгиреева,
Министерство культуры Чеченской Республики