ШКОЛА ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ РАЙОНА УСПЕШНО ФУНКЦИОНИРУЕТ

В Шелковском районе уже несколько лет функционирует школа для одаренных детей.
Согласно Уставу, данное учреждение на базе дополнительного образования Шелковского района способствует реализации федерального проекта «Развитие способных, талантливых и одаренных детей в условиях реализации ФГОС».
По сообщению директора школы Сайдархановой Венеры Джунаидовны, целью этого проекта является создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных обучающихся, их самореализации, профессионального самоопределения.
Также муниципальная инновационная площадка используется и для работы с педагогами района.
Стоит отметить, что во время рабочих поездок в Шелковском районе, должностные лица Минобразования и науки Чеченской Республики систематически посещают учреждения и ознакомляются с процессом работы школы, встречаются с педагогическим коллективом и с воспитанниками.
У обучающихся интересуются содержанием проводимых в школе учебных занятий, так как они отличаются от обычных школьных уроков.
Во время беседы методист районного Отдела образования Федюшкина Галина Анатольевна отметила важную роль проекта в повышении профессиональных компетенций, наличие положительной динамики в результатах тестирования учителей района, дополнительную мотивацию для учительского роста.
Необходимо отметить, что в настоящее время в школе для одаренных детей занимаются чуть более 100 обучающихся из 12 общеобразовательных организаций муниципалитета, прошедших предварительный отбор по выбранным предметам (в форме тестирования).
«С детьми проводят уроки одиннадцать педагогов, которых отличает профессионализм и творческий подход к делу. Оснащенность кабинетов позволяет выполнять детям задания повышенного уровня, пользоваться интернет-ресурсами, участвовать в функционировании инновационно-образовательной платформы «Мобильная электронная школа (МЭШ)», – добавила методист.