УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ СОТРУДНИКА ОМОН

В Новощедринской общеобразовательной школе Шелковского муниципального района увековечили память Тимерхана Беширханова.
Сотрудник ОМОН «Ахмат-Крепость» погиб 13 октября 2020 года в ходе контртеррористической операции в Грозном.
Боестолкновение с вооруженными преступниками произошло при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории Байсангуровского района столицы.
В честь погибшего правоохранителя установили мемориальную доску на стене здания общеобразовательной школы данного населенного пункта, в котором учился достойный сын и настоящий патриот.
В церемонии открытия мемориальной доски, кроме почетного караула, приняли участие заместители начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике полковник полиции Усман Дакаев, полковник Александр Круглов; родственники погибшего сотрудника; заместитель командира ОМОН «Ахмат-Крепость» на транспорте майор полиции Магомед Арсиев; начальник ОМВД России по Шелковскому району, подполковник полиции Рустам Геремеев; руководитель регионального отделения «Гвардейской смены» по региону Ислам Сайдаев; сотрудники и военнослужащие спецподразделений Росгвардии; работники сельской администрации; преподавательский состав и учащиеся школы, в которой учился герой; юнармейцы; оркестр грозненского соединения Рос­гвардии; представители духовенства и станичники.
«Открытие мемориальной доски – это не только дань уважения и благодарности герою, но и важный момент в патриотическом воспитании личного состава правоохранительных органов и молодежи. Сегодня для вас, для школьников и всего подрастающего поколения, жизненным ориентиром и символом патриотизма, самоотверженности и мужества являются герои нашего времени: Ахмат-Хаджи Кадыров и множество его последователей, которые отдали свои жизни ради мира и процветания нашей республики и страны в целом», – отметил полковник полиции Усман Дакаев.
Собравшиеся, в числе которых была и классный руководитель Тимерхана Беширханова, Петимат Нутаева, хорошо знали его и говорили о нем как о скромном и добропорядочном парне. За короткий период жизни молодой человек оставил в памяти обучающихся, своих сверстников, станичников и сослуживцев множество положительных, искренних моментов и добрых дел.
Присутствующие выражали признательность и соболезнование родным и близким героя, который выполнил служебный и гражданский долг перед Отечеством.
Стоит также отметить, что по личному ходатайству Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, Тимерхан Беширханов награждён «Орденом мужества» (посмертно). А ранее, в соответствии с решением Главного совета военнослужащих войск национальной гвардии РФ, имеющих право ношения крапового берета, в Управлении Росгвардии по Чеченской Республике состоялось вручение крапового берета семье погибшего сотрудника ОМОН «Ахмат-Крепость» на транспорте.
По словам ответственных лиц, данное мероприятие также состоялось в рамках исполнения поручения Лидера региона Рамзана Ахматовича Кадырова и по инициативе начальника Управления Росгвардии по ЧР генерал-майора Шарипа Делимханова. В завершение мероприятия состоялась церемония открытия мемориальной доски, после чего присутствующие сделали молитву-дуа, прося Всевышнего Аллаха милости для тех, кто покинул этот мир, самоотверженно сражаясь за мир и благополучие на нашей земле.
Семьям погибших, не только правоохранительных подразделений, со стороны Главы субъекта, РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова, МВД по ЧР и Управлением Росгвардии уделяется особое внимание и поддержка.

Соб.инф.