ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ И НОВОГОДНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В преддверии начала Нового 2022 года, с учетом проводимых разных новогодних праздничных мероприятий, коллектив Шелковской центральной районной библиотеки, по инициативе руководства Шелковских РЭС, провели совместное профилактическое мероприятие среди учащихся 8 -11 классов.
В своем обращении к собравшимся, начальник районных электрических сетей
Ш.М. Эскиев выразил признательность библиотечным работникам за предоставленную возможность провести информационно-просветительскую работу по актуальной теме среди подростков и молодежи.
По результатам ежегодных статистических показателей именно в период новогодних каникул из-за того, что некоторые халатно относятся к соблюдению требований электробезопасности, увеличивается количество детского электротравматизма.
Энергетики муниципалитета в систематическом порядке проводят профилактические мероприятия информационно-разъяснительного характера в дошкольных и общеобразовательных организациях. Во время встреч и на открытых уроках специалисты рассказывают и учат ребят основным правилам безопасного обращения с электричеством.
В текущем году, при поддержке компании «Россети Северный Кавказ» и при содействии Минобразования и науки Чеченской Республики, реализован макрорегиональный социально-образовательный проект «Пульс света». Познавательные мероприятия проходили во всех населенных пунктах района и сопровождались онлайн-трансляцией в социальных сетях, тем самым охватив максимальное количество зрительской аудитории», – отметил Ш. Эскиев.
Также, главный энергетик района подчеркнул, что помимо основных знаний и правил электробезопасности научили верному алгоритму действий в случае возникновения электротравмы легкой и средней тяжести.
Во время встречи энергетик подробно рассказал об угрозе, которую таит в себе электричество, объяснил – почему ни в коем случае нельзя проникать внутрь энергообъектов, чем опасны неисправные электроприборы и оголенные провода.
«На местах специалисты обязательно учитывают возраст школьников. Ученикам младших классов обычно демонстрируют цикл мультипликационных фильмов, в занятия включают больше игровых моментов для лучшего восприятия и усвоения материала.
Старшеклассникам демонстрируют учебный фильм и дают советы, как правильно реанимировать пострадавшего от удара электрическим током, в том числе и проводить массаж сердца.
Раздаем красочную полиграфию с основными правилами электробезопасности», – добавил он.
В свою очередь Директор МБУК ЦБС Р.А. Андреев поблагодарил гостя за интересную и познавательную встречу-беседу с присутствующими. Выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству по таким актуальным темам.
Мероприятие прошло с соблюдением всех мер эпидемиологической обстановки.