О КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ И ЛИТЕРАТУРЕ РОССИИ

В рамках проводимой комплексной просветительской работы по реализации национального проекта «Культура» и федерального проекта «Творческие люди», в Каргалинской сельской библиотеке провели мероприятие на тему «Поэзия на все времена». Данное мероприятие было приурочено к 200-летию Николая Некрасова.
Библиотекарь Ж.М. Джумаева рассказала присутствующим, среди которых кроме читателей были и учащиеся станичной школы №2, о творческой деятельности классика русской поэзии и публициста.
«Николай Алексеевич, который проживал в 1821-1877 годах, по свидетельству литературных критиков был революционным демократом того периода. Редактором и издателем журнала «Современник», редактором журнала «Отечественные записки». Одним из самых известных произведений поэта является поэма «Кому на Руси жить хорошо». Его первый дебютный сборник «Мечты и звуки» потерпел неудачу. Наиболее успешным альманахом получился «Петербургский сборник». Некрасов писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства», – подчеркнула ведущая. Также говорили о его неоценимом вкладе в развитии русской классической поэзии и литературы.
Активное участие молодежи из числа выпускников общеобразовательных организаций способствует расширению их кругозора, появляется интерес к чтению книг, журналов, газет и других изданий.