МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ МАТЕРИ В РОССИИ

День матери – тот праздник, о котором невозможно забыть в суете каждодневных забот. Его с нетерпением ждут и отмечают во многих странах. Посвящен этот праздничный день самой дорогой женщине, подарившей жизнь каждому человеку. Практически во всех странах отмечают День матери, история праздника насчитывает не одно столетие и для детей он настолько же важен, как и для мам. В России праздник законодательно учрежден в 1998 году, а впервые он был упомянут в исторических летописях еще в древние времена. В нашей стране этот праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.
В данном контексте, работники Центральной районной библиотеки провели плановое тематическое мероприятие, посвященное Дню матери.
Ведущая данного мероприятия библиограф Л.С. Даудова, рассказала присутствующим об истории праздника, о роли матери в жизни каждого человека. Напомнила об уделяемом огромном внимании Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым матерям, независимо от возраста, национальности и вероисповедания.
«Праздник еще очень молод, но он плотно вошел в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму.
Этот праздник показывает лучшие сложившиеся исторические национальные и культурные традиции, обычаи наших матерей. День матери объединяет всех жителей нашей страны, нет ни одной страны, где бы ни отмечали День матери. Во все времена женщину – мать почитали, ведь она несла новую жизнь. Для матерей всего мира их праздник, в какое бы время он не праздновался, имеет большое значение. Мама для всех нас, самый главный человек в жизни. Мать дарит нам заботу и любовь, терпение и самопожертвование. Будьте счастливыми и достойными своих матерей», – отметила она, обращаясь к молодым девушкам, которые принимали участие в мероприятии.
Поздравляя собравшихся, директор МБУК ЦБС Р.А. Андреев сказал, что в этот день принято дарить мамам подарки, восхвалять их.
«Сложно сказать, скольких нежных и ласковых слов достойны наши матери. У каждой страны и народов есть свои традиции и истории. Одно неизменно у всех – женщину, мать почитают. И чем лучше мать относится к своему малышу, тем лучше он во взрослой жизни будет относиться и к людям, и к своим детям. Поздравляю, будьте счастливы», – добавил руководитель районной библиотечной системы. В ходе беседы по теме «Немеркнущий свет материнской любви», собравшиеся читали тематические стихи и отрывки из художественных произведений разных авторов. По свидетельству собравшихся, мероприятие было интересным и с удовольствием приняли участие.
Была оформлена и книжная выставка.
С праздником!

Соб.инф.