К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ

В рамках реализации Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики, в Центральной районной библиотеке состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню толерантности.

День толерантности был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году. Позже, через 2 года, Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году.
«Российская Федерация – многонациональная страна, поэтому подобные мероприятия проходят в праздничной и дружеской атмосфере. Взаимопонимание между народами особенно ценно для нашего общества. В стране, в частности в Чеченской Республике, делается многое, направленное на укрепление и развитие стабильности в общем доме. Благодаря проводимой комплексной целенаправленной совместной информационно-просветительской и разъяснительной работе, вопросы толерантности находятся на должном уровне.
Лидер субъекта, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров уделяет особое внимание данной работе. В мероприятиях принимают участие дети, молодежь и взрослые разных народностей», – отметила ведущая мероприятия.
Стоит подчеркнуть, что с учетом важности и значимости некоторых тематических мероприятий при наиболее актуальных темах, участие принимают начальник Отдела культуры Шелковского муниципального района
Э.Х. Шамсудинов и Директор МБУК ЦБС Р.А. Андреев.
Руководитель сферы культуры района напомнил присутствовавшим, что Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил о приоритетности вопросов, связанных с культурой поведения человека в обществе, о взаимоотношениях и дружбе между разными этническими группами независимо от социального общественного статуса человека.
В зале была оформлена книжная иллюстрированная тематическая выставка под названием «Толерантность: мир в душе, в уме и в сердце».
Выставка несла в себе информацию об истории и традициях дня, а также на выставке была представлена художественная тематическая литература, которая объединена темой дружбы народов.