«ИЗ КНИГ И СТАРИННЫХ СВИТКОВ МОЖНО УЗНАТЬ ОЧЕНЬ МНОГО НОВОГО»

Центральная районная библиотека Шелковского района, модернизированная по программе национального проекта «Культура», 17 ноября провела выставку в честь дня рождения Кристофера Паолини, автора романа «Эрагон», с целью привлечь юных читателей в библиотеку, посредством экранизированных романов привить любовь к чтению.
Кристофер Паолини родился в Южной Калифорнии в семье учительницы и бывшего литературного агента. Позднее семья переехала в Пэрадайз Велли, штат Монтана. Будучи ребенком, он часто писал короткие истории и поэмы, что служило причиной его частых визитов в библиотеку, и он очень много читал. Рассказывал, что ничего не знает из математики, но прочитал три тысячи книг и наизусть знает весь цикл «Кольцо Нибелунгов». Любит смотреть фильмы из семейной кинотеки. На ночь читает произведения ирландского поэта Шеймаса Хини. В возрасте пятнадцати лет написал роман «Эрагон» в стиле фэнтези – о мальчике Эрагоне и драконихе Сапфире, которые в союзе с эльфами, гномами и людьми-повстанцами противостоят империи, возглавляемой королём Гальбаториксом. Роман был опубликован в общей сложности в 37 странах. На выставке была представлена серия книг автора «Эрагон», «Эрагон. Возвращение», «Эрагон. Брисингр», «Эрагон. Возвращение».
По окончании обсуждения выставки, сотрудники библиотеки представили к вниманию посетителей фильм «Эрагон» режиссера Стефана Фангмейера.
«Я с удовольствием почитаю книгу, фильм мне очень понравился. Как известно, книга и кино два разных самостоятельных произведения», – говорит посетитель библиотеки Мансур Мусаев.
С творчеством Кристофера Паолини познакомились 49 человек.

Аэлита Шахгиреева, Министерство культуры
Чеченской Республики