ДЕЙСТВИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ ШКОЛ ПРОДЛЕНО ДО 2024 ГОДА

На днях соответствующее Постановление о продлении действия обязательных санитарных правил для школ подписала Главный государственный санитарный врач Анна Попова (документ опубликован на портале правовой информации).

Ведомство оставило в силе до 2024 года действие санитарных ограничений для школ. Среди них – обязательная проверка температуры на входе и закрепление за каждым классом отдельного кабинета по всем предметам.
В связи с актуальностью данного вопроса, в целях широкого информирования населения муниципалитета, корреспондент районной газеты «Терская новь» попросил руководителя ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике в Шелковском районе» Халида Тарлаева сообщить каково состояние дел на местах, и будут ли приняты какие-то дополнительные меры в связи с изложенным?
«Благодарю за внимание к вопросу, который связан с нашим здоровьем. Да, руководителем Роспотребнадзора страны с учетом общего состояния дел в регионах и в мире, на основании анализов, накопленного опыта и прогнозов профильных специалистов, в целях принятия соответствующих возможных элементарных профилактических мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, подписано данное Постановление. Вместе с тем хочу напомнить, что в Чеченской Республике с первых дней под личным контролем Лидера региона, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова был создан Оперативный штаб и приняты все необходимые меры. Благодаря руководству региона республиканские профильные ведомства провели и проводят профилактическую работу. Не прекращается комплексная совместная разъяснительная работа среди населения. В тесном контакте, кроме медицинских специалистов в рабочих группах и комиссиях работают специалисты администраций сельских поселений, работники правоохранительных органов, имамы мечетей населенных пунктов и другие активисты общественности. Если будут какие-то изменения в указаниях или решениях сообщим дополнительно», – отметил он.
Пользуясь случаем, специалист попросил напомнить читателям действующие основные требования для образовательных организаций, для детей и молодежи, которые будут действовать до 1 января 2024 года:

  • запрет на проведение массовых мероприятий с участием разных классов и групп;
  • проверка температуры на входе и изоляция детей и взрослых с признаками инфекционных заболеваний;
  • за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет для обучения учащихся по всем предметам. Это требование не касается занятий, требующих специального оборудования. В частности физкультуры, рисования, физики, химии и уроков труда;
  • расписание занятий и перемен должно быть составлено так, чтобы свести к минимуму контакты между учащимися.
    Также, в связи с вступлением в силу с 8 ноября 2021 года нового Указа Главы Чеченской Республики «О мерах по минимизации угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Чеченской Республики», ответственный представитель подчеркнул, что согласно документу приостанавливается проведение массовых общественных, политических и других мероприятий с участием более 50 человек.
    Требования к гражданам, не прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, в возрасте 60 лет и старше, с тяжелыми хроническими заболеваниями и относительно деятельности заведений общепита, торговли и услуг – остаются согласно рекомендациям Роспотребнадзора.
    «Кроме того, рекомендовано сократить количество и масштабы религиозных мероприятий, а также ограничить количество присутствующих на них верующих, в том числе на коллективных намазах в мечетях и во время траурных процессий. Свадебные церемонии рекомендовано перенести на благоприятное время, либо ограничить количество участников торжественных мероприятий по случаю бракосочетания», – добавил Халид Тарлаев.
    Берегите себя и близких!

Соб.инф.