В ЕДИНОЙ СЕМЬЕ

В рамках реализации Национального проекта «Культура», разработанная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2020 года №204 « О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», работники Старогладовской сельской библиотеки провели тематическое мероприятие, посвященное одному из важных государственных праздников – Дню народного единства.
Стоит напомнить, что на территории Шелковского муниципального района на протяжении многих лет в единой семье в мире и согласии проживают свыше 20 национальностей, исповедующих разные религии.
«Продолжая мирный и созидательный путь Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, у нынешнего Лидера региона, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова на особом контроле находятся вопросы, связанные с реализацией Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики. При поддержке руководства субъекта, Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Министерства культуры ЧР и муниципалитета, в районе функционируют пять национальных культурных центров в местах компактного проживания этнических обществ (ст.Червленная, ст.Шелковская, ст.Гребенская, ст.Дубовская и с.Сары-Су), а также религиозные объекты. Необходимо отметить, что не только коллективы национальных культурных центров принимают участие в жизнедеятельности района, но и другие активисты общественности, работающие в разных сферах. Всех с праздником!», – отметил директор МБУК «ЦБС Шелковского муниципального района»
Р.А. Андреев.
В связи с тем, что данное мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и проходило под рубрикой Федерального национального проекта «Творческие люди», ведущая обратила внимание учащихся из местной школы на музейные объекты, что находятся в населенных пунктах Старогладовская и Парабоч.
«Наша общая совместная задача – сохранить созданное предками богатое наследие, сделать все возможное и направить на укрепление гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов Великой страны, в том числе предусмотренные основные тезисные задачи Национального проекта «Культура»», – подчеркнул начальник Отдела культуры Шелковского района Э.А. Шамсудинов.
Мероприятие завершилось посещением Литературно-этнографического музея Л.Н. Толстого и знакомством с музейными экспонатами, рассказывающими о быте предков и о творчестве писателя мирового уровня.