При поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, Министерством автомобильных дорог субъекта на административной территории Шелковского муниципального района запланирован капитальный ремонт пяти мостов на трассе Моздок – Кизляр – Крайновка.
«В 2022 году в эксплуатацию введут сооружения, расположенные рядом со станицами Курдюковская, Старогладовская, Ново-Щедринская, Каргалинская и селом Воскресеновское», – сообщил заместитель Главы райадминистрации
С.Х. Аптаев.
На мостах через оросительные каналы на 26-м и 35-м км и через Шелковской коллектор на 66-м км уже ведутся ремонтные работы. К капремонту сооружений через суходол на 37-м км и канал Сулла-Чубутла приступят в ближайшее время.
«Мостовики произведут демонтаж существующих сооружений, обновят фундамент опор и сами опоры. Заменят пролетные строения с доведением габаритов проезжей части до нормативных, смонтируют деформационные швы и установят переходные плиты на сопряжениях с дорогой.
На мостах уложат выравнивающий бетонный слой и два слоя асфальтобетона, где верхний – щебеночно-мостичный, устойчивый к образованию колеи и трещин»,- подчеркнул начальник Червленского ГУДЭП Бека Тураев.
«На всех мостах будут проложены тротуары с асфальтобетонным покрытием и перильным ограждением, установят металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика. Кроме того, проектами предусмотрены берегоукрепительные работы, а также работы по увеличению подмостовых отверстий, необходимых для пропуска воды. Во время производства работ движение будет осуществляться по временным объездным дорогам», – добавил заместитель Главы райадминистрации С.Х. Аптаев, курирующий вопросы строительства.
