На днях с рабочей поездкой в Шелковском районе побывали куратор муниципалитета Руководитель Сектора №7 по ЧР (Шелковской район), Начальник УГИБДД МВД России по Чеченской Республике Идрис Рамзанович Черхигов и Министр здравоохранения субъекта Эльхан Абдуллаевич Сулейманов.
Во время встречи с коллективом районной больницы, на которой также присутствовало и руководство муниципального района, были обсуждены некоторые вопросы относительно развития здравоохранения района.
Особое внимание было уделено проводимой комплексной профилактической работе среди жителей района на тему вакцинации. Не остались без должного внимания и другие актуальные вопросы, в том числе: материально-техническая база объектов здравоохранения населенных пунктов, обеспеченность квалифицированными специалистами и медицинскими препаратами.
Министр здравоохранения напомнил о важности усиления темпов вакцинации населения. Он подчеркнул, что необходимо в первую очередь делать прививки от COVID-19 лицам, старше 60 лет. По результатам многочисленных мониторингов независимых экспертов и сведений официальных ответственных лиц международных институтов вакцинация позволяет значительно снизить смертность.
В Шелковском районе продолжаются подворные и поквартирные обходы с целью активизации санитарно-просветительской деятельности по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
По утверждению ответственных лиц из профильных ведомств, эффективность прививочной кампании достигнута благодаря призыву Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова о необходимости проведения работы по информированию населения о преимуществах вакцинации.
«На местах были созданы санитарно-просветительские бригады, состоящие из медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления и духовенства», – подчеркнул Э. Сулейманов.
В республике развернуто 95 стационарных и 2 мобильных пункта вакцинации на базе 41-ой медицинской организации. Первым компонентом вакцины привито свыше 600 тысяч человек.
Плановая работа продолжается.
