Гармонизация брачно-семейных отношений

В рамках реализации специальной программы, направленной на гармонизацию брачно-семейных отношений (поручение Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова от 04.07.2017 года №01-13), в Шелковском районе проводится целенаправленная совместная работа администрации муниципалитета с духовенством. С учетом важности и значимости данной работы к проводимым адресным мероприятиям, направленным на воссоединение или улаживание семейно-брачных конфликтов, широко привлекаются богословы, представители Совета старейшин, имамы мечетей населенных пунктов, участковая служба, органы опеки и попечительства. Каждый по-своему помогает и работает в данном направлении.

По утверждению кадия района Асхаба Хатиева, благодаря комплексной совместной работе, многие пары хотят воссоединиться, отказавшись от своих амбиций ради благополучия своих детей.
«С момента начала работы рабочей группы, на 1 июля 2019 года всего проведенных мероприятий, направленных на гармонизацию брачно-семейных отношений, составляет – 384. Из 109 разведенных семейных пар в муниципалитете воссоединено – 49. Количество отказавшихся от воссоединения по разным причинам или на основании религиозных канонов – свыше 50. Количество детей проживающих с отцом – 203, проживающих с матерью – 94. Совместная работа индивидуального характера продолжается» – добавил кадий района А.Ш. Хатиев.

А. Анасов