Акция по сдаче донорской крови в ст. Шелковская

В Шелковском районе прошла очередная донорская акция, организованная под флагом Движения «Я твой донор» Чеченского регионального отделения Российского Красного Креста.

Главная цель акции осталась неизменна – это не только организация сдачи крови, но и формирование концепции добровольного донорства на территории республики.
Мероприятие позволит спасти чьи-то жизни. Добровольцы и работники здравоохранения проводили агитационную работу по пропаганде донорства.
Среди участников акции были как постоянные доноры, так и те, кто решил сдать кровь впервые. Донорам вручали памятки, буклеты, донорские книжки и сладости.
«Я считаю, что донорство – это настоящая благотворительность. Донор, сдающий кровь, совершает гражданский акт, не задумываясь, кому именно поможет его кровь, не рассчитывая на вознаграждение. Это и есть принципиальные черты любого благотворительного акта. Думаю, молодые люди, которые осуществляют безвозмездные донации, приобщаются к благотворительности, понимают, что такое благотворительность и учатся ей. Именно те, кто совершает благотворительные поступки бескорыстно, исполняя свой человеческий долг, и формируют гражданское общество», – отметил помощник Главы районной администрации по особым поручениям Ю.Х. Юнуев.

А. Анасов