Обсудили новый законопроект по вопросам назначения и выплаты пенсий

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ.

Законопроект направлен на поэтапное повышение возраста, по достижению которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года.

В настоящее время во всех субъектах страны проходят обсуждение данного законопроекта, в котором принимают участие политические партии, общественные движения, объединения и другие активисты.

Аналогичное общественное обсуждение по теме «Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе» состоялось на партийной площадке (актовый зал районной администрации) единоросцев.

В обсуждении законопроекта приняло участие руководство Шелковского муниципалитета, а также гости в лице:

заместителя Секретаря отделения партии, Руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» Динаева Адлана Аламадовича;

первого заместителя Руководителя Регионального  исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» Анасова Асхаба Висрадиевича;

члена Общественной палаты Чеченской Республики Алхотова Умара Абдул-Халимовича;

председателя координационного Совета Федерации профсоюзов Чеченской Республики в Шелковском районе Дупенко Дениса Николаевича;

главного специалиса отдела клиентской службы Управления Пенсионного Фонда России в Шелковском районе Хуцуева Хусейна Магомедовича;

секретарей первичных отделений, сторонников Партии, представителей исполнительных органов власти, работников разных учреждений и организаций Шелковского района, а также представители  духовенства.

Обращаясь к многочисленным собравшимся, Руководитель Регионального исполнительного комитета ЧРОП «Единая Россия» А.А. Динаев сказал: «Мы собрались сегодня на этой площадке, чтобы обсудить пенсионную реформу, предложенную Правительством Российской Федерации. Эта реформа направлена на обеспечение будущего граждан и развитие страны. Главная задача нашей встречи – обозначить предложения по предстоящей пенсионной реформе. Хочу добавить и отметить, что все наши предложения будут учтены в конечной редакции нового законопроекта. Спасибо всем, кто прибыл на импровизированную партийную площадку и не остались равнодушными».

Стоит отметить, что действительно состоялась оживленная дискуссия.

Со своими мнениями, предложениями и рекомендациями, а также с разъяснениями поочередно выступали (помимо вышеперечисленных гостей) представители из населенных пунктов Гребенская, Каргалинская, Ново-Щедринская, Шелковская, Дубовская.

Здесь же было принято решение, что в целях широкого информирования граждан, разъяснения сути и основных пунктов нового законопроекта, поручить пенсионному фонду района подготовить в соответствующей форме материал для средств массовой информации Шелковского муниципалитета и разместить.

(Интервью с представителями пенсионного управления печатается отдельно).

Обсуждения законопроекта продолжаются.