Прокуратурой района проведены проверки по обращениям кредитных организаций на бездействие должностных лиц Шелковского отделения службы судебных приставов УФССП России по ЧР.
Проверкой установлено, что по исполнительным производствам, в рамках которых кредитные организации являются взыскателями, судебными приставами-исполнителями не приняты исчерпывающие меры, направленные на фактическое исполнение требований судебных актов.
При совершении исполнительских действий выезды по месту жительства и проживания должников не произведены, розыск и арест имущества должным образом не осуществлен, электронные запросы в банки и другие регистрирующие органы своевременно не обновляются. Длительное время по исполнительным производствам не проводились исполнительные действия.
Изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой района в адрес руководителя УФССП России по ЧР представления об устранении нарушений закона.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
М-Э.Х. Хатамаев,
помощник прокурора района
