Прокуратурой Шелковского района проведена проверка исполнительных производств возбужденных в отношении физических лиц, предметом взыскания которых являются платежи за капитальный ремонт многоквартирных домов.
Установлено, что судебными приставами-исполнителями длительное время не принимались достаточные меры принудительного исполнения, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», между исполнительными действиями имеются значительные промежутки, составляющие несколько месяцев, в течение которых мероприятия по установлению имущества должника и обращению взыскания фактически не осуществлялись.
Кроме того, в исполнительных производствах отсутствуют сведения о принятии полного комплекса мер по выявлению имущества должников, обращению взыскания на выявленное имущество, проверке имущественного положения должников по месту жительства, а также иных действий, направленных на реальное исполнение требований исполнительного документа.
Изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой района в адрес руководителя УФССП России по ЧР представления об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
М-Э. Хатамаев,
помощник прокурора района
