Назван регион России, где практически не употребляются спиртные напитки. В феврале Чеченская Республика стала единственным регионом РФ с почти нулевым потреблением алкоголя. Об этом стало известно благодаря сведениям РИА Новости.
Так, по состоянию на конец зимы потребление алкогольной продукции на душу населения в регионе за последние 12 календарных месяцев составило минимальные за все время 0,04 литра. Менее 1 литра еще потребляли в Ингушетии (0,6 литра) и Дагестане (0,9 литра).
В пятерку регионов с наиболее низким потреблением алкоголя также вошли Кабардино-Балкария с 2,1 литра на душу населения в год и Карачаево-Черкесия с 2,65 литра.
Среднее потребление менее 5 литров в год было еще в Ставропольском крае (3,5 литра), Тыве (4,3 литра), Северной Осетии (4,5 литра), Москве (4,9 литра) и Ростовской области (4,99 литра).
В то же время житель Санкт-Петербурга за последние 12 месяцев в среднем выпивал 6,2 литра алкоголя, Новосибирской области – 8,12 литра, Свердловской– 10,26 литра, Татарстана – 8,97 литра. В целом по стране потребление алкогольной продукции на душу населения по итогам февраля снизилось до 7,87 литра за последние 12 месяцев с 8,39 литра на февраль прошлого года.
Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Он стартовал 1 января 2025 года. Главная цель – повысить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году и сократить разрыв в этом показателе между городом и селом. В программу вошли новые методы высокотехнологичной помощи. Данный нацпроект стал правопреемником национального проекта «Здравоохранение», реализация которого завершилась в 2024 году.
Залина Амаева,
vesti095.ru
