Рамзан Кадыров: «Нельзя допустить гражданского преследования по национальному или религиозному признаку»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о недопустимости националистических проявлений в стране.

«Количество погибших от действий террористов увеличилось и превысило сотню. Это действительно трагедия. Ещё раз приношу свои соболезнования родственникам и близким погибших. Мы скорбим вместе с вами.
Это большая трагедия. Но её масштабы гораздо больше и глубже, чем кажется на первый взгляд. Мы уже видим, как враги пытаются расшатать ситуацию изнутри, как всегда используя национальный вопрос.
Россия была и будет многонациональной. В этом лично я вижу её силу, могущество, величие. И именно по этому её качеству враги всегда пытаются ударить при первом же удачном моменте. Ни в коем случае нельзя допустить гражданского преследования по национальному или религиозному признаку,» — написал он в своем канале в Телеграм.
Он отметил, что правоохранительные органы сейчас трезво следуют такому принципу. Но уже есть тревожные звонки, когда отдельные лжепатриоты, далёкие от государственной национальной политики и национальной безопасности, играют на чувствах людей и призывают к фашистским методам.
«Напомню, что мы уже успешно боремся с неонацизмом, и ничто не помешает так же успешно побороться с националистическими проявлениями внутри страны. С подстрекателями к этническим чисткам разговор будет короткий в рамках железного закона Российской Федерации. Так что давайте благоразумно смотреть на вещи, быть объективными и полезными государству гражданами, а не добровольными бесплатными марионетками западных спецслужб.
Нам нужна сильная и сплоченная Россия.
Всем терпения и мира.
И пусть восторжествует справедливость!», — написал Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики