Экскурсия по модельке “В книжном царстве-государстве”

22 марта 2023 года в Центральной районной модельной библиотеке Шелковского муниципального района, построенной в рамках национального проекта “Культура”, волонтёры культуры провели экскурсию по модельке “В книжном царстве-государстве”. 

“Как записаться в библиотеку? Как самостоятельно найти нужную книжку?  Почему из читального зала энциклопедии не выдаются домой? Сегодня мы ответим на все вопросы читателей касаемо принципа работы библиотеки, а также проведем экскурсию по ней”, – прокомментировала организатор мероприятия.  

“Путешествие” началось с рассказа библиотекаря о значении книги в жизни человека. Есть такое место на свете, в котором собраны самые разнообразные книги, газеты и журналы –  наши путеводители по жизни. И называется это место “библиотекой”. Она состоит из двух отделов: читального зала и абонемента.  В каждом из них свой большой книжный фонд. До начала экскурсии ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке.

Экскурсия продолжилась в читальном зале. Здесь находятся большие по своим размерам и ценные по своему содержанию  книги: словари, справочники, энциклопедии. Такие книги домой не выдаются. А еще в читальном зале можно написать доклад, посмотреть книжную выставку, узнать много интересного из газет и журналов для детей.

Абонемент – это отдел, где каждый желающий может взять книгу домой. Но прежде всего, нужно записаться. Здесь ребята узнали, что на всех читателей обязательно заводят формуляр и книги выдаются сроком на 15 дней. А если не успели вовремя прочитать? Не беда, книгу можно продлить еще на один срок! Также библиотекарь рассказала и показала детям, как самостоятельно найти нужную литературу. Книжные выставки, оформленные в этом отделе, посвящены юбилейным датам известных писателей и поэтов.

В завершении экскурсии учащиеся  еще раз вспомнили правила чтения и обещали, что будут очень аккуратно обращаться с книгами. Копировать текст

ШАХГИРЕЕВА
АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики