ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА ПО ФАКТУ ВЗРЫВА БЫТОВОГО ГАЗА В ЖИЛОМ ДОМОВЛАДЕНИИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОСТРАДАЛИ ЧЕТВЕРО ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ ТРОЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Прокуратурой района проведена проверка по факту взрыва бытового газа произошедшего 18 января 2023 г. в одном из домовладений в ст. Червленная Шелковского района Чеченской Республики.
Установлено, что в следствие взрыва бытового газа, произошло частичное разрушение домовладения, в результате которого находившиеся в жилом доме мать и трое ее малолетних детей, получили телесные повреждения, в виде «термических ожогов».
Прокурорской проверкой установлено, что сотрудниками филиала АО «Газпром газораспределение Грозный» проверки технического установленного газоиспользующего оборудования по вышеназванному адресу не проводились, в зале домовладения в нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования был самовольно установлен газовый камин, помещение не было оборудовано сигнализатором загазованности.
В связи с изложенным, прокуратурой района в Следственный отдел по Шелковскому району Следственного Управления Следственного комитета России по ЧР направлены материалы проверки по факту наличия в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

М-С.Э. Муртузалиев,
помощник прокурора района