
В МБОУ «СОШ 33 г.Грозного» прошло мероприятие “Литературная гостиная” в рамках реализации федерального проекта “Успех каждого ребёнка” национального проекта “Образование”.
Мероприятие прошло в библиотеке школы, которая на этот день был превращена в уютную “литературную гостиную”. Стены украшены книжными полками, удобными креслами и теплым освещением, создающим расслабляющую атмосферу. Количество вовлечённых участников мероприятия составляло около ста обучающихся.
В начале мероприятия главный библиотекарь школы выступил с речью, в которой поделился с обучающимися своей любовью к чтению и письму и дал советы о том, как развить привычку к чтению.
После выступления библиотекаря, происходил обмен книгами, где учащиеся приносили книгу, которую они уже прочитали, и обменивали ее на чью-то другую книгу.
Также обучающиеся вступили в книжный клуб, где они смогли присоединиться к дискуссионной группе, чтобы поговорить о конкретной книге, которую они все прочитали заранее. Книжный клуб в данной школе возглавляет библиотекарь, и дискуссии призваны стимулировать критическое мышление, анализ и интерпретацию тем и посланий книги.
«Надеюсь такого рода мероприятия будут проводиться чаще, так как мне нравится узнавать много нового о разнообразных книгах, а тем более читать их в такой расслабляющей атмосфере», – отметил обучающийся школы Мансур Алиев.
“Это прекрасная возможность для школьников открыть для себя новые книги и авторов, с которыми они, возможно, раньше не сталкивались”, – отметил директор школы Ибрагимова Петимат Добиевна.
ЕСИЕВА
МАРИНА
Мэрия города Грозного
