Тематический вечер, посвященный дню памяти жертв выселения в СДК

20 февраля 2023 года в Шелкозаводском сельском доме культуры Шелковского муниципального района, построенном по программе национального проекта «Культура», прошел тематический вечер, посвященный дню памяти жертв выселения: «Адская дорога в Казахстан!». 

Для участия в беседе были приглашены заслуженный работник культуры Чечено – Ингушской СССР Виситаев Эли и имам мечети «им. Акбулатова К» Султаев Х. 

Ход мероприятия начался с приветствия гостей и участников беседы. Первым с раскрытием темы выступил, имам мечети Султаев Х. Он рассказал о далеком 1944 годе, о том, что товарные вагоны, в которые загоняли людей, совершено не были приспособлены для перевозки пассажиров – без сидений, без тепла. Что вместо окон – маленькие люки, по два с каждой стороны вагона. Что в стенах – щели, через которые задувал холодный ветер. Что вагоны набивались битком, тут же со скрежетом наглухо закрывались двери. И 180 эшелонов под покровом ночи потянулись по железной дороге к востоку. В качестве причин депортации официально назывались массовое сотрудничество с оккупантами, антисоветская деятельность и бандитизм.   Депортация народов, ликвидация их государственности и изменение границ были незаконными, поскольку не предусматривались никакими законными или подзаконными актами.   

В ходе выселения и первые годы после него погибли примерно 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей, то есть примерно каждый четвёртый из обоих народов. Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а на её территории создана Грозненская область, часть районов вошла в состав Северной Осетии, Дагестана и Грузии. Проживавшие в Грузинской ССР кистинцы и бацбийцы, этнически близкие к чеченцам и ингушам, депортации не подвергались. 

Указами Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР 9 января 1957 года Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, однако при этом её границы были изменены. Верховный Совет СССР утвердил указ своего Президиума и вернул в Конституцию СССР упоминание об автономии. Чеченцам и ингушам было разрешено вернуться на родину.   

В ходе тематического вечера участники художественной самодеятельности прочитали стихотворения и исполнили песни, посвящённые чёрным дням февраля. 

“Зрители и гости смоги посмотреть фильм «Приказано забыть» –  художественный фильм режиссера Эркенова Х., снятый в 2014 году на студии «Грозный фильм» именем Шейха Мансура и посвященный депортации чеченцев и ингушей 1944 года”, – отметили в сельском доме культуры.

ШАХГИРЕЕВА
АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики