В 2022 году в Чеченской Республике капитально отремонтировали 14 км федеральных трасс и пять мостов

В Чеченской Республике в 2022 году капитально отремонтировали 14 км федеральных трасс и пять мостов, сообщили в Росавтодоре.
«С двух до четырех полос движения расширили два участка: 8 км дороги Р-217 «Кавказ» (Хамби-Ирзи — Алхан-Юрт) и 6 км на подъезде к Грозному от трассы Р-215 «Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала» (Шелковская — Коби). На последнем отрезке в Шелковском районе также обновили мостовые сооружения», — рассказали в ведомстве.
За два года специалисты довели участки автодорог до нормативов второй категории с четырьмя полосами движения. Для отвода воды с проезжей части устроили новые водопропускные трубы и водоотводные лотки. В целях предотвращения лобовых столкновений встречные потоки на всем протяжении участков разделили парапетным ограждением со светоотражающими элементами. Кроме того, на участках смонтировали транспортные светофоры, установили новые знаки, сигнальные столбики и краевое барьерное ограждение, нанесли разметку из термопластика.
В населенных пунктах Хамби-Ирзи, Кулары и Коби установили линии электроосвещения, автобусные остановки с автопавильонами, устроили пешеходные дорожки и тротуары с тактильной плиткой и перильным ограждением. Также смонтировали пешеходные светофоры с кнопкой вызова для безопасного пересечения дороги. Дополнительно освещение устроили и на пешеходных переходах вне населенных пунктов.
В минувшем году на подъезде к Грозному с двух до четырех полос расширили пять мостов рядом со станицами Каргалинская, Курдюковская, Ново-Щедринская и Старогладовская.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики