Рамзан Кадыров: «Кунта-Хаджи верил, что люди способны на нечто большее, чем бесконечные распри и войны»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал пост, посвященный Дню памяти и почитания Шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

«В календаре памятных дат Чеченской Республики сегодняшняя имеет для нас особое значение. В этот день много лет назад великий устаз, выдающийся религиозный деятель Шейх Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость) был арестован царскими властями и отправлен в ссылку.
Несмотря на то, что Кунта-Хаджи был человеком пацифистских взглядов, противником оружия и в целом презирал всё, что связано с насилием, тогдашняя власть видела в нём угрозу. Они хотели продолжения кровопролития на Кавказе, а Кунта-Хаджи со своей миротворческой деятельностью представлял угрозу.
Безусловно, Шейх Кунта-Хаджи был яркой личностью. Он посвятил свою жизнь распространению религии Всевышнего Аллаха и сунны Пророка Мухаммада ﷺ. Его проповеди были наполнены искренней любовью ко всем творениям Господа Миров. Он неустанно призывал к миру, искренне веря, что люди способны на нечто большее, чем бесконечные распри и войны.
За безупречную миротворческую деятельность его наградили лишь тем, что подвергли бесчеловечным испытаниям в сырых темницах. Однако это лишь снискало Шейху всеобщее признание вопреки всем ожиданиям врага. Количество его последователей стремительно росло, вместе с тем распространялось и его поистине благородное учение.
Сегодня мы отчётливо видим оставленное им наследие. Миллионы мусульман по всей стране и далеко за её пределами являются приверженцами его учения. Его знают и почитают. Это свидетельствует о том, что его дело было правым. Да возвысит Аллах его святость!», — написал Р. Кадыров на своей странице в соцсети.

Пресс-служба
Главы и Правительства
Чеченской Республики