Цены на электроэнергию в России не показывают глобальных колебаний

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов прокомментировал информацию о росте электроэнергии на бирже. По его словам, тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке.

«Индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России. Накопленным итогом с начала года оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, существенно ниже инфляции», – пояснил министр.

Он подчеркнул, что ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса и предложения.

«Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям», – отметил Николай Шульгинов.

Ранее издание «Коммерсантъ» опубликовало статью о том, что биржевые цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале в декабре существенно выросли из-за одновременного вывода нескольких блоков АЭС в плановые и неплановые ремонты.