Рамзан Кадыров обсудил с членами правительства текущее состояние отдельных отраслей экономики

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с членами администрации и правительства о текущем состоянии отдельных отраслей экономики.

О развитии агропромышленного комплекса ЧР проинформировал Ибрагим Закриев. По основным показателям в текущем году достигнуты положительные результаты. За 10 месяцев отмечен рост сельхозпродукции на 108 процентов. Собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – 536 тысяч тонн с площади 179 тысяч га.

«Также успешно идет посевная кампания озимых культур – 132 тысячи га уже засеяно, что составляет 82 процента от плана. В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» освоено 90 процентов от общего объёма выделенных средств. Закуплено в лизинг более 250 единиц сельхозтехники. Ведется строительство нового элеватора в г. Аргуне, а также реконструкция Аргунского и Сунженского гидроузлов», — сказал И. Закриев.

О поступлениях в консолидированный бюджет доложил министр финансов ЧР Султан Тагаев. Общий объём поступлений по налоговым и неналоговым доходам на 1 ноября 2022 года составляет 20 млрд 613 млн рублей, в том числе доходы республиканского бюджета — 14 млрд 655 млн рублей. Динамика поступления в консолидированный бюджет за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 116,6 процента с превышением установленного на 2022 год целевого показателя роста доходов консолидированного бюджета ЧР на 15,2 процента.

Р. Кадыров поручил включить в список на стопроцентное возмещение оплаты ЖКУ семьи погибших в ходе СВО наших военнослужащих.

«Они отдали свои жизни на священной войне против нацизма и фашизма ради будущего нашей страны, в которой есть свобода вероисповедания, чтят традиции и обычаи, сохраняют и передают будущим поколениям семейные ценности», — отметил Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики