ЧР и ФДА подписали Меморандум о развитии автодорог

Меморандум о развитии автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, входящих в опорную сеть подписан Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и руководителем Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Романом Новиковым.

Программа принята на период 2023-2027 годы. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.
В рамках программы будет охвачено не менее 85 процентов автодорог вышеуказанных категорий. При этом до конца 2024 года планируется привести в надлежащее состояние не меньше 50 процентов дорог ЧР. Меморандум подписан с учётом возможности продления до 2030 года.
«Приятно, что Роман Витальевич всегда отмечает высокий уровень организации работы дорожников в Чеченской Республике. Действительно, благодаря проведенной работе дороги в ЧР считаются одними из самых качественных и комфортных в России. Мы уделяем этому вопросу пристальное внимание», — сказал Р. Кадыров.
На сегодняшний день активными темпами продолжается строительство третьей очереди федеральной автодороги Р-217 «Кавказ», обход города Гудермеса (с 27-го по 34-й км). Также завершен капитальный ремонт с доведением до четырехполосного движения 8-километрового участка Р-217 «Кавказ» на участке Хамби-Ирзи – Алхан-Юрт. Аналогичные работы проведены и на многих других участках дорог региона.
Благодаря принимаемым мерам сокращается уровень аварийности. За девять месяцев 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших вследствие ДТП сократилось на 12,31%, погибших — на 47,62%.
«Уверен, что подписанное соглашение будет успешно реализовано. Мы со своей стороны сделаем для этого все от нас зависящее», — отметил глава региона.
Он выразил благодарность руководству ФДА за постоянное внимание к дорожной отрасли региона, а также признательность зампреду Правительства ЧР — министру автомобильных дорог ЧР Абубакару Тумхаджиеву за проводимую эффективную работу.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики