Благодаря программе «Социальный контракт» в рамках реализации национального проекта «Демография», жители Шелковского района имеют возможность найти работу по специальности

Сумма выплат безработным по соцконтракту в целях поиска работы

Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы устанавливается в размере регионального прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году заключения контракта.

Период выплат по соцконтракту в целях поиска работы

Общий период ежемесячных выплат в размере регионального прожиточного минимума по соцконтракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:

  • первая выплата производится в течение месяца с даты заключениясоцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу;
  • три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения трудоустройства.

Стипендия на период обучения в рамках соцконтракта по поиску работы

Орган соцзащиты в рамках соцконтракта по поиску работы направляет гражданина в ЦЗН с целью прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

В случае отсутствия в ЦЗН возможности обеспечить такое прохождение или в случае отсутствия оснований предоставления гражданину образовательных программ орган социальной защиты населения самостоятельно оказывает содействие гражданину в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Кто может рассчитывать на заключение соцконтракта по поиску работы

На заключение соцконтракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане, ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

Также следует отметить, что социальный контракт по поиску работы одним и тем же гражданином заключается не чаще 1 раза в год.

Срок соцконтракта по поиску работы и обязанности органов соцзащиты

Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации.

Программа социальной адаптации разрабатывается органом соцзащиты совместно с гражданином, а при необходимости к составлению программы привлекаются органы занятости населения и органы местного самоуправления.