России объявлена экономическая война

На XIX ежегодном заседании клуба «Валдай» эксперты обсудили проблематику экономических войн.

Профессор Университета Манитобы (Канада) Радика Дессаи отметила, что Американские санкции достигли апогея в 2022 году. Они не только не добиваются результатов по отношению к странам-целям, но и возвращаются бумерангом к тем странам, которые их ввели, и к более слабым странам.  Санкции в целом очень редко достигают успеха и меняют политическую ситуацию. Для США же санкции, которые вводятся не по линии ООН, стали идеей фикс.
Санкции уходят корнями в колониальную практику. Более сильные, империалистические экономики хотели использовать санкции повсеместно, чтобы воевать бескровно.

У США никогда не было серьёзного послужного списка на поле боя (Вьетнам, Ирак, Панама и другие войны, развязанные США во второй половине XX века). Однако США не несли серьёзного ущерба и наращивали свою экономику. Сейчас гегемоны теряют былую власть, и США также ощущают, что слабеют.
Остальные страны мира будут наращивать свою сопротивляемость, своё благосостояние и бороться за свою самостоятельность.

 Карлос Рон, заместитель министра иностранных дел Венесуэлы убеждён в том, что  США стараются сохранить свою гегемонию, поэтому они ведут экономическую войну против тех, чьё видение мирового порядка отличается от их. 

Глава Института Боливара призывает разработать механизм противодействия санкциям и альтернативу «порядку, основанному на правилах».

Экс-посол Индии в России  Д.Б.ВенкатешВарма полагает, что санкции, введённые против России, имеют беспрецедентный характер и отражают логику геополитики, борьбы разных точек зрения на миропорядок. 
При этом они не были успешны в плане влияния на политическую обстановку. Россия стабилизировала свою экономику, но конфликт на Украине перерос в конфликт между Россией и Западом.

По словам Вармы, Индия проводит независимую политику, которая не зависит от пропаганды. 
Сейчас Индия ищет альтернативы доллару и системе SWIFT. Началась дедолларизация. Сотрудничество Индии с Россией продолжится, в том числе в ядерной сфере. Нужно сохранять взаимодействие в рамках многополярного мира.
Геополитика меняется, чтобы соответствовать интересам разных стран. 

Корреспондент, экономист, эксперт в сфере закупок Тамерлан Ахмадов прокомментировал:

«Блок НАТО четко выразил свою цель, это ослабление России (как в политическом, так и военном и экономическом плане). Но своевременно принятые меры, и переход “на ручное” управление экономики страны позволило с минимальным ущербом перенести град санкций. В дальнейшем стоит пересмотреть экономическую модель развития с учетом непостоянства и шантажа со стороны коллективного запада. Развития стратегически важных узлов промышленности, торговые отношения основанные на взаимной выгоде, а не на шантаже и налаживание отношений и логистики с странами партнерами позволит в кратчайшие сроки получить положительную динамику роста экономики России.

Хочется так же отметить абсолютный абсурд со стороны коллективного запада, когда все свои ошибки и последствия от своих же санкций для экономики они переносят на Россию. Страну, которая требует лишь равноправных и взаимоуважительных отношений.»