ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность родителей по уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, закреплен порядок, размер и способы исполнения такой обязанности.
За неуплату алиментов без уважительных причин предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
В случае уклонения должника от уплаты алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35–1 КоАП РФ.
Такое деяние влечет обязательные работы на срок до 150 часов, административный арест от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.
В случае если лицо в дальнейшем продолжает уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей (то есть, если это деяние совершено неоднократно), оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

З.А. Чулаева,
старший помощник прокурора района