Для российских школьников проведут «Урок цифры» по ИИ в стартапах.

В школах по всей России с 26 сентября по 16 октября будет проходить «Урок цифры» по искусственному интеллекту в стартапах, стратегическим партнером и разработчиком содержания которого выступил Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Мероприятие ежегодно проводится АНО «Цифровой экономикой», Минцифры России и Минпросвещения России.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что искусственный интеллект — одно из самых динамично развивающихся технологических направлений.

«Сегодня он уже применяется в любом виде деятельности, а компетенции в сфере ИИ востребованы во всех отраслях, и в будущем их значение будет только возрастать. Проект «Урок цифры» позволяет нам вместе с педагогами по всей стране показывать нашим детям, что ИИ — будущее, в котором знание инструментов анализа данных и машинного обучения — это важное преимущество», — сказал он.

По словам замглавы Минцифры России Николая Яцеленко, в условиях активной цифровой трансформации государство делает серьезную ставку на цифровые кадры и создает для детей возможность с раннего возраста начинать знакомиться с миром IT.

«Получаемые навыки помогут им не только освоить престижную и высокооплачиваемую профессию, но и развить креативность, логическое мышление и коммуникативные навыки. Одновременно с этим скоро стартует образовательный проект Минцифры «Код будущего». Школьники со всей страны смогут бесплатно пройти двухлетние IT-курсы и освоить современные языки программирования», — добавил он.

Так, «Урок цифры» призван привлечь внимание детей к сфере ИИ, предоставить им возможность реализовать свои идеи, продемонстрировать, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных.

В рамках проекта дети познакомятся с понятием «технологические стартапы» и на практике узнают об основных этапах их создания. Участники смогут освоить разработанный урок в формате видеолекции, которая построена таким образом, чтобы занятия были доступными и интересными для школьников любого возраста.

Кроме того, для всех желающих узнать больше о технопредпринимательстве, будет организована серия онлайн-вебинаров от экспертов молодежных акселераторов Сбера и Sber AI.

Корреспондент, экономист, эксперт в сфере закупок Тамерлан Ахмадов отметил:

«Такие открытые уроки позволят попозировать программирования среди молодежи. Открытый урок покажет молодежи насколько увлекательно и интересно писать коды, и позволит включить широкую аудиторию в мир IT.»