НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА»

20 сентября 2022 года в Сары-Суйском ногайском национальном культурном центре балетмейстер Аджибатырова У.М. и методист Саметова К.С. провели беседу и мастер-класс по теме «Методика современного танца для самодеятельного хореографического коллектива» в рамках национального проекта «Культура».
Национальный проект «Культура» – один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Национальный проект «Культура» имеет две главные цели. Одна, из которых сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной – и для российских граждан, и для иностранных. Вторая главная цель национального проекта – раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты. И данное мероприятие способствуют именно этому, попытаться еще более раскрепостить участников художественных самодеятельностей путем проведения мастер – класса для них.
Методист Саметова К.С. рассказала в начале программы, что такое метод, методика культурно-досуговой деятельности, а также что такое методика современного танца.
Балетмейстер Аджибатырова У.М. рассказала о первой постановке своего национального танца «Ак-шалув». О том, что послужило идеей: русинки из наброс­ков ногайского художника и собирателя этно-фольклорных песен, танцев, мелодий Сраждина Батырова (Журнал «Ногай давысы» №12, статья «Сын степей») и представила вниманию коллег, как современные танцы, так и национальные: «Спортивный», «Папуасы», «Ногайский девичий», «Степные жемчужины», «Ак-шалув», «Кавмак», «Современный». В мероприятии участвовали средняя группа и основной состав старшей группы танцевального коллектива «Ушкын».
Каждый танец сопровождался смысловым описанием того как он рождался, что послужило идеей рождения танца. Особенно хотелось бы отметить танец, который находится в стадии постановки «Кавмак» (Перекати поле». Идеей рождения этого танца стала песня «Кавмак», автора Ислама Сатырова. В своей песне он передает о сложной судьбе ногайского народа.

Администрация Шелковского муниципального района