ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ВСТРЕЧА «НАВСТРЕЧУ СПОРТУ»

29 августа 2022 года в Каргалинской сельской библиотеке Шелковского муниципального района, построенной в рамках национального проекта «Культура», прошла просветительская встреча «Навстречу спорту».
«Спорт был необходим для здоровья во все времена, ведь от него во многом зависят успех и мотивация достижения жизненных целей человека. Здоровье – это высокая ценность, оно является одним из основных факторов качества жизни. Физкультура и спорт – это показатель здоровья нации, уровня цивилизации общества и государства. Одна из задач библиотеки, являющейся одним из общественных институтов, состоит в том, чтобы способствовать продвижению этих ценностей, значимых как для общества в целом, так и для каждого человека в отдельности. Именно поэтому весьма значимой была и остаётся деятельность, направленная на формирование у пользователей адекватного восприятия физической культуры и спорта, как необходимых факторов, способствующих сохранению здоровья – одного из важнейших жизненных ценностей человека.», – подчеркнули в модельке.
В начале мероприятия библиотекарь предложил вспомнить высказывания великих русских писателей, которые продемонстрировали, насколько ЗОЖ и спорт важны для каждого человека. Также вспомнили пословицы и поговорки о здоровье.
Спикерами мероприятия стали преподаватели факультета физической культуры и спорта ЧГПУ Юнус Уциев и Тамерлан Шароев. Они рассказали о том, как через занятия спортом сохранить и приобрести навыки здорового образа жизни. Сотрудником библиотеки Имамом Жулаговым была проведена интерактивная викторина, которая показала, насколько ребята подготовлены к спортивной жизни. Также организаторами была оформлена книжная выставка, где читателей ждала тематическая литература: «Территория здоровья», «Брось курить!», «Пять минут для здоровья», «Мое здоровье – моё богатство», «О ценностях истинных и мнимых» и другие книги.
В заключение, был показан замечательный видео фильм, демонстрация которого подвела итог встречи и всего цикла апрельских библиотечных мероприятий, посвященных здоровому образу жизни.

Аэлита Шахгиреева,
Министерство культуры Чеченской Республики