В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ УЧАЩИХСЯ

Завершил свою работу Пятый региональный Слет туристов, посвященный 71 годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
Слёт проходил с 16 по 18 августа 2022 года на окраине села Алхан-Юрт в лесном массиве. Программа мероприятия была очень насыщенной и состояла из следующих состязаний: Визитная карточка команды, соревнования по технике пешеходного туризма (ТПТ) среди обучающихся и педагогов, вечер памяти Ахмат-Хаджи Кадырову, соревнования по поднятию гири, армрестлинг, соревнования по спортивному ориентированию среди обучающихся и педагогов, соревнования по перетягиванию каната. Основными и главными составляющими слета являлись соревнования по ТПТ и спортивное ориентирование.
«Очень приятно, что у нас в Республике закрепилась такая традиция.
Главная цель слета- это привить нашим детям возможность выживать в любых условиях. Радует то, что наша территория позволяет провести такой масштабный туристский слет» – отметил министр образования и науки Чеченской Республики Хож- Бауди Дааев.
В Слете принимали участие команды из 10 Центров туризма и краеведения. Каждый Центр представляли команды из 6 обучающихся и 3 педагогов. Участники показали хорошие результаты туристско-краеведческой подготовки.
Из них команда Шелковского Центра туризма и краеведения стала абсолютным лидером и заняла Первое место в общекомандном зачёте.
Все победители соревнований были награждены грамотами и кубками.

Хасан Маликов,
Министерство образования и науки Чеченской Республики